На Урале число трудовых мигрантов увеличилось на 30% за год

мигрант Фото: Полина Зиновьева

​УРФО, 20 февраля, УралПолит.Ru. В УрФО число трудовых мигрантов увеличилось на 30%.

Число трудовых мигрантов на Урале составило более 777 тыс. человек по итогам прошлого года. Это примерно на 30% больше по сравнению с 2021 годом, следует из исследования FinExpertiza, которое есть в распоряжении УралПолит.Ru.

В Свердловской области число иностранных граждан, прибывших в регион с целью работы в прошлом году, составило более 263 тыс. человек. Это на 35% больше, чем в 2021 году.

На Южном Урале за прошлый год приток трудовых мигрантов составил 27%. Их число в регионе увеличилось до 127 тыс. человек.

В Тюменскую область с целью работы в прошлом году приехали 123 тыс. иностранных граждан. Это на 33% больше, чем в 2021 году.

В Зауралье за прошлый год зарегистрировали 10 тыс. иностранных граждан, которые приехали в регион на работу. Это почти на 30% больше, чем в 2021 году.

В ХМАО число иностранных граждан, прибывших в регион с целью работы, составило 152 тыс. человек., что на 23% больше, чем в 2021 году.

В ЯНАО приток трудовых мигрантов за 2022 год составил 30%. Их число в регионе увеличилось до 99 тыс. иностранных жителей.

Исходя из результатов исследования FinExpertiza, в 2022 году приток трудовых мигрантов в Россию вырос на треть. Их число составило 3,4 млн человек, что на 871 тыс. человек больше, чем в 2021 году.

«В 2022 году характерный для российского рынка труда дефицит «синих воротничков» только усилился. Дополнительную привлекательность для иностранцев российский рынок получил за счет укрепления курса рубля, благодаря чему заработки в пересчете на иностранные валюты значительно возросли», - рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее мы писали о том, что в Зауралье зафиксировали рост миграционной убыли.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров