​Депутаты медфракции в третий раз сдали кровь

​Депутаты медфракции в третий раз сдали кровь Фото: Дмитрий Иванов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, УралПолит.Ru. Медицинская фракция городской думы снова организовала акцию по сдаче крови.

Екатеринбургские депутаты в третий раз сдали кровь. На этот раз в Областную станцию переливания крови обратились более 10 человек. По традиции народные избранники пришли вместе с помощниками, друзьями и родственниками, передает корреспондент УралПолит.Ru.

По словам председателя медфракции Алексея Вихарева, донорство для него и коллег уже стало доброй традицией. Сегодня уже третий раз, когда депутаты приехали на станцию переливания крови.

«Приехали, чтобы сдать кровь и тем самым помочь жителям и солдатам, которые проходят лечение в Екатеринбурге. Это небольшой, но важный вклад, он позволит спасти чьи-то жизни», - рассказал председатель медфракции Алексей Вихарев.

Напомним, что национальный день донора отмечается в РФ 20 апреля. Известно, что один человек, сдавший кровь, может помочь сразу трём людям. Особенно востребованы группы крови с отрицательным резусом, пояснила заместитель главврача Областной станции переливания крови Наталья Попкова.

Так, например, редкая группа крови имеется у депутата Дмитрия Николаева. У него первая отрицательная группа крови.

«Как говорят врачи, она всегда требуется, поэтому я не пропускаю такие акции нашей медицинской фракции и рад, что могу помочь тем, кому срочно требуется переливание или операция», - поделился он.

Также кровь могут направлять в военные госпитали для участников СВО, но только по отдельному запросу.

«Доноры по-прежнему нужны. И мы личным примером показываем, как это важно», - отметил Михаил Вечкензин.

В планах у депутата Алексея Мещерякова стать почетным донором. На данный момент он постоянно сдает кровь. По его подсчетам, при регулярной сдаче крови сможет достичь этой цели в ближайшие 5-7 лет. Он проходит донацию в четвертый раз.

«По традиции пришел не один – поддержали мои друзья. Призываю всех, у кого нет противопоказаний, приходить и сдавать кровь, помогать тем, кому она жизненно необходима», - заявил Алексей Мещеряков.

Добавим, что сдать кровь можно по предварительной запись через «Госуслуги» или по телефону +7 (343) 212-90-44.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров