Производитель Marlboro и Iqos может уйти из России до конца года

курение Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 22 июля, УралПолит.Ru. Компания Philip Morris International с марта рассматривает варианты выхода с российского рынка.

Американская компания Philip Morris International, которая производит популярные марки сигарет L&M, Marlboro, Parliament, Bond, а также системы нагревания табака Iqos, покинет Россию до конца 2022 года. О намерении международный исполнительный директор Яцек Ольчак рассказал в интервью Bloomberg.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы прекратить наше присутствие в России, но я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала», — сказал Ольчак.

Он уточнил, что процесс выхода предположительно завершится «к концу года». По словам директора, Россия была важным рынком для компании – седьмым по величине в мире по розничной стоимости. Доля продукции Philip Morris на российском рынке составляла 27%.

Ольчак отметил, что условия работы в России изменились — возникли сложности с цепочками поставок, финансовыми операциями, поэтому Philip Morris решила «изменить отношения» со страной. Переориентироваться компания планирует на европейский, азиатский, а также американский рынки. Там Philip Morris ожидает потенциального роста, но компании «грустно» терять те инвестиции, которые были вложены в России.

В марте Philip Morris заявила, что приостанавливает инвестиции в России и сократит производство в стране из-за спецоперации на Украине. Тогда же она сообщила, что на российский рынок в 2021 году отгрузила почти 10% сигарет и бездымного табака от общего объема. Выручка в России составила около 6% от общей чистой выручки. Компания работает в стране с 1992 года. В штате в России у нее 3200 сотрудников. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров