ЦБ раскрыл основные тенденции в трансформации экономики Урала

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 27 апреля, УралПолит.Ru. Центробанк России выпустил комментарии по поводу изменения региональной экономики.

Центробанк России рассказал, как изменилась экономика УрФО за март-апрель. Специалисты госрегулятора провели опрос предприятий реального сектора экономики и дали оценку происходящему в сфере потребления и доходов, цен, металлургии и машиностроении. Доклад с комментариями опубликован на сайте ЦБ.

В УрФО в первой половине марта потребительская активность населения оказалась заметно выше, чем год назад. Это связали с инфляционными ожиданиями и ослаблением рубля. Люди предпочитали покупать товары длительного пользования. К концу марта обеспеченность товарами в рознице восстановилась. Уже в апреле потребительская активность ожидаемо снизилась, возросла доля расходов на товары повседневного спроса.

Отмечается, что в марте годовая инфляция на Урале выросла до 16,1%. Наибольший вклад внесло повышение цен на непродовольственные товары длительного пользования. Из-за массовых закупок впрок ускорился рост цен на продукты питания длительного хранения. В апреле недельные темпы прироста цен по большинству товаров снизились. Ценовые ожидания предприятий в марте – апреле выросли до максимальных значений за весь период наблюдений с 2000 года.

В банковском секторе в марте специалисты зафиксировали приток средств населения на срочные банковские вклады. Причиной этому послужило повышение ставок по депозитам. Объемы кредитования предприятий на рыночных условиях значительно снизились. Количество кредитов для населения без залога и поручительства существенно сократилось. Спрос на ипотеку сохранялся в основном за счет льготных госпрограмм.

Представители металлургической отрасли сообщили в марте–апреле, что экспорт в страны дальнего зарубежья частично приостановлен, также есть сложности с переводами в валюте и отслеживании произведенных расчетов. По их оценкам, сейчас на внутреннем рынке формируется избыток предложения, так как сократились инвестиции в нефтегазовый сектор, а также снизился спрос на металл со стороны строительства. Это поспособствовало снижению котировок на металл. Уральские производители изделий из черных металлов не планировали сокращать производства в марте–апреле, поскольку обеспечили себя контрактами на внутреннем рынке и стран СНГ.

Уральские машиностроители изначально в основном ориентированы на российский рынок, более того, они и ранее сталкивали с санкционным давлением. С одной стороны, уход иностранных конкурентов с российского рынка открыл для них дополнительные возможности сбыта. С другой стороны, предприятия машиностроения отмечают задержки и отказы в поставках уже оплаченного импортного оборудования, а также недостаток оборотных средств из-за участившихся требований предоплаты за сырье и комплектующие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров