​Сервис «СДЭК» снова допустил утечку данных клиентов

Телефон Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 29 августа, УралПолит.Ru. В интернете снова оказались данные клиентов компании «СДЭК».

Сервис «СДЭК» снова допустил утечку данных клиентов

УРФО, 29 августа, УралПолит.Ru. В интернете снова оказались данные клиентов компании «СДЭК».

В интернет выставили базу данных клиентов платформы для заказов из заграницы «CDEK.Shopping» и маркетплейса CDEK.MARKET. База содержит около 120 тыс. строк с ФИО и телефонами пользователей. Об этом сообщает Тelegram-канал «Утечки информации».

По данным канала, база «CDEK.Shopping» содержит данные с 19 апреля по 15 августа. В ней 19 839 строк, включая имена и пароли пользователей, адреса электронной почты, телефоны, даты рождения, даты создания и обновления профиля. В базе CDEK.MARKET 100 тыс. строк, она охватывает данные с 27 августа 2018 года по 15 марта 2022-го. Также она содержит имена и фамилии, логины, пароли и e-mail, телефоны, даты создания профиля и последнего входа в него.

В СДЭК подтвердили утечку. Компания сообщила, что проводит проверку, передает ТАСС.

«Мы изучаем базу данных, выложенных в сеть, и уже выясняем обстоятельства случившегося. Данные в базе похожи на базу клиентов CDEK.Shopping и СДЭК.Маркет. Уже известно, что в базу не попали номера документов, удостоверяющих личность, и данные банковских карт клиентов»,— заявили в компании.

В этом году СДЭК уже терял данные клиентов. В феврале в Сети появился файл с 466 млн строк с ID и телефонами и еще один с 822 млн строк с ID, ФИО и адресами электронной почты. В июне в Сети могли появится данные еще 25 млн пользователей и 30 тыс. контрагентов. В интернете появились три файла общим объемом 280 млн строк. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров