Упаковки российских соков и морсов могут стать бесцветными

Полка магазина с соком Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 30 мая, УралПолит.Ru. Напитки на полках российских магазинов из-за санкций меняют дизайн упаковки.

В России из-за санкций осложнились поставки картона, лаков и красок для оформления упаковок с соками, морсами и вином. Производители предупреждают, что скоро напитки на полках магазинов можно будет увидеть в новом минималистичном дизайне. Белые упаковки уже печатаются. Мера вынужденная и временная, сообщили «Известиям» в пресс-службе «Сады Придонья». Представитель компании уточнил, что новый дизайн позволит не прерывать поставки продукции в торговые точки.

Как «Известиям» рассказали инсайдеры, на заводах шведско-швейцарской транснациональной компании Tetra Pak в России якобы заканчивается краска для упаковки, поэтому предприятия работают с некоторыми затруднениями. В пресс-службе Tetra Pak подтвердили, что компания прикладывает максимальные усилия для решения проблем с возобновлением стабильных поставок для обеспечения рынка упаковочными материалами.

Аналитик Центра экономики рынков Ирина Светлова прогнозирует, что из-за дефицита краски продукция может подорожать. Треть ввозимой в Россию краски поступала из Германии, еще почти половина — из других стран Европы и Южной Кореи.Производителям придется перестроить цепочки поставок на страны Азии, например, Индию. Переход потребует установку новой производственной линии, а значит финансовые вложения.

При этом производители бояться, что минималистичный дизайн вызовет негативную реакцию покупателей. В маркетинговом агентстве «Русопрос» считают, что бесцветные упаковки в глазах потребителей будут восприниматься, как эконом-сегмент. Пережить эту проблему с наименьшими потерями сможет продукция с хорошими дизайнерскими решениями.

Эксперты полагают, что пластиковая тара не сможет заместить Tetra Pak, поскольку на производствах уже есть фасовочное оборудование, налаженные линии, которые ориентированы на картонные пакеты. А взаимозаменяемости разных видов упаковки нет и быть не может.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров