​Ямальские чиновники готовятся оптимизировать расходы на транспорт. Суммы замалчиваются

Дмитрий Артюхов Фото: правительство Ямала

ЯНАО, 12 апреля, УралПолит.Ru. Чиновники Ямала готовятся оптимизировать расходы на транспорт. При этом, конкретные цифры за несколько предыдущих лет и на этот год не афишируются.

Чиновники Ямала готовятся к оптимизации расходов на транспорт. Об этом говорится в ответе пресс-службы правительства ЯНАО в ответ на редакционный запрос УралПолит.Ru.

«В настоящее время проводится работа по оптимизации транспортного обеспечения исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с поэтапным сокращением расходов на содержание и уменьшением автомобильного парка», – говорится в документе.

При этом, конкретные суммы в пресс-службе так и не назвали, несмотря на то, что в запросе агентства вопрос звучал следующим образом: «Известно ли сколько было потрачено на обслуживание автомобилей правительства и администрации ЯНАО по итогам 2021 года? Для сравнения – сколько было потрачено в 2020 году? И сколько планируется потратить в 2022 году?».

В ведомстве сообщили, что средний возраст автопарка по состоянию на 1 января этого года составляет 12,8 лет. Основную долю расходов на автопарк составляют ГСМ и запасные части. В прошлом году автопарк легковыми автомобилями не пополнялся, но были приобретены грузопассажирские снегоболотоходы «Бурлак» и «Трэкол»: «для доставки различных грузов и оказания экстренной помощи жителям автономного округа в труднодоступных и удаленных населенных пунктах». В этом году чиновники планируют купить три легковых автомобиля и автобус «для транспортного обеспечения деловых визитов и массовых детско-юношеских спортивно-культурных мероприятий».

Любопытно, что совсем недавно глава Ямала Дмитрий Артюхов побывал в питомнике овцебыков на территории Полярно-Уральского природного парка после чего активно постил фото с прогулки на снегоходе. Примечательно, что позировал губернатор на снегоходе Lynx. На официальном сайте компании сообщается, что данный бренд – «самый популярный в Европе». Ценник, по информации из открытых источников, на такие снегоходы стартует от 1 млн руб.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров