Глава Ямала утвердил награду для врачей, борющихся с коронавирусом

врач Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

​ЯНАО, 19 июня, УралПолит.Ru. Приоритеты в развитии здравоохранения региона – создание достойных условий труда и улучшение жилищных условий врачей.

ЯНАО, 19 июня, УралПолит.Ru. Приоритеты в развитии здравоохранения региона – создание достойных условий труда и улучшение жилищных условий врачей.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел онлайн-встречу с врачами и медицинскими работниками региона. Он поздравил их с наступающим Днем медицинского работника и поблагодарил за верность профессии.

Губернатор сообщил, что для медиков, работающих с больными коронавирусом, в регионе была учреждена особая награда – «За преданность Ямалу». Ее могут получить также волонтеры, помогавшие в борьбе с COVID-19.

Также Артюхов назвал приоритеты развития системы здравоохранения на Ямале. В первую очередь это создание достойных условий труда и улучшение жилищных условий врачей. На данный момент в регионе уже строятся семь капитальных лечебных учреждений – как в крупных городах, так и в поселках. Еще 15 учреждений проектируются. В Салехарде идет разработка проекта медицинского городка, в который войдут новая станция скорой помощи, резервный стационар перинатального центра, взрослая и детская поликлиники, территориальный центр медицины катастроф, психоневрологический диспансер.

В действующие больницы в 2020 году будет приобретено почти 3 тысячи единиц оборудования, в том числе 7 цифровых маммографов, аппараты УЗИ, МРТ, рентгена. Будут закуплены также новые машины скорой помощи, пообещал Дмитрий Артюхов.

Наконец, в округе началась реализация программы по предоставлению медикам первичного звена служебных квартир, которые они смогут оформить в собственность после 10 лет работы. Первые 35 семей в Новом Уренгое уже получили от них ключи. Всего за три года в новое жилье переедут около 300 семей.

Кроме того, медики могут принять участие в жилищной программе, по которой округ компенсирует 40 % от стоимости жилья на первичном рынке. В этом году 118 медицинских работников уже заявились на участие в программе. И почти все стали обладателями сертификатов на получение выплаты. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров