«Нефтяники и газовики вряд ли захотят заниматься ТРИЗами»

Добыча газа
Ни для кого не секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

Игра в долгую

На прошлой неделе ПАО «Банк ФК Открытие» и ООО «Арктик СПГ-2» подписали дополнительное соглашение к кредитному договору, заключенному 28 апреля 2021 года. Соглашение также подписано и другими участниками синдиката российских банков – Сбербанком, Газпромбанком и его «дочкой» Bank GPB International S.A., а также ВЭБ.РФ. Дополнительное соглашение предусматривает увеличение максимальной суммы финансирования до 5,7 млрд евро в рамках кредитной линии сроком на 15 лет.

Напомним, что в апреле российские банки открыли НОВАТЭКу кредитную линию на 3,11 миллиарда евро сроком на 15 лет. В июле НОВАТЭК уже анонсировал, что общий объем внешнего финансирования проекта составит примерно 9,2 миллиарда евро (ранее капитальные вложения в «Арктик СПГ-2» оценивались в 21,3 миллиарда долларов). Уже в сентябре глава компании Леонид Михельсон заявил, что проект «не испытывает трудностей из-за отсутствия поддержки европейских государств, а доля российских банков в его финансировании может быть увеличена до 60% с текущей трети, и привлечение займов однозначно удастся завершить до конца года». Ну что ж, Леонид Викторович, как известно, человек слова: сказал – и завершил.

Понятно, что банки спокойно дают НОВАТЭКу большие кредиты, поскольку уверены в платежеспособности компании. И речь здесь о долгосрочной перспективе. Как мы писали ранее, по итогам 9 месяцев 2021 года НОВАТЭК снизил объем продаж на спотовом рынке, но увеличил доли прямых продаж газа с «Ямала СПГ» по долгосрочным контрактам. И дальше тоже будет «всерьез и надолго». Леонид Михельсон, как человек искушенный, не стал поддаваться общему хайпу. Спотовый рынок – дело ненадежное. Зато законтрактовав газ (а в ближайшем будущем, может быть, и не только газ, а и некоторые продукты газохимии), можно спокойно платить по кредитам, тем более с такой стабильной господдержкой. Ведь компания до сих пор имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность.

Несколько слов прозы: 27 октября НОВАТЭК опубликовал финансовый отчет за 9 месяцев текущего года, из которого следует, что прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «НОВАТЭК», по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, выросла более чем в 10 раз - с 24 до 277,3 млрд рублей. Правда по состоянию на 30 сентября 2021 года 60%-ная доля Группы в ООО «Арктик СПГ 2» была передана в залог в рамках кредитных договоров, подписанных ООО «Арктик СПГ 2» на получение внешнего проектного финансирования. Еще интересно, что денежные капитальные вложения по итогам 9 месяцев, если сравнивать с 9 месяцами 2020 года, снизились с 142,3 до 136,4 млрд руб, а долгосрочные и текущие обязательства суммарно увеличились с 420,7 до 694,2 млрд руб. Но, видимо, это в пределах нормы.

Нелишним будет упомянуть, что сам Леонид Михельсон предпочитает снимать дивиденды уже сегодня. По данным Bloomberg Billionairs Index, в этом году глава НОВАТЭКа стал богатейшим российским миллиардером: его состояние в этом году на 8,58 миллиардов долларов, и на сегодняшний день составляют 33,3 миллиарда. Кстати, согласно расчетам приложения «ВТБ Мои Инвестиции», окупаемость достаточно дорогих акций НОВАТЭКа может затянуться на 70 и более лет. Действительно, «всерьез и надолго».

«Да подавитесь вы своим газом!»

Накануне «Газпром» выступил с очень интересным заявлением: по словам главы ООО «Газпром ПХГ» Игоря Сафонова, «в 2024 году планирует приступить к строительству нескольких подземных хранилищ газа (ПХГ) в регионах России, в частности, в Татарстане и в Курганской области», - приводит высказывание главы «дочки» «Газпрома» ТАСС, ссылаясь на корпоративный журнал компании. К сожалению, в самом интервью объем инвестиций, сроки окупаемости, да и вообще целесообразность строительства ПХГ в Курганской области Игорь Сафонов не уточняет.

Конечно, никто не будет спорить с тем, что ПХГ – это вполне удобный способ хранить большие запасы (от нескольких сотен миллионов, до нескольких миллиардов кубометров) природного газа практически «в земле». Сегодня в России действует 25 таких хранилищ, 17 из которых создано на базе отработанных месторождений, а 8 – на базе водоносных структур. Однако также мало кто будет спорить, что строительство ПХГ обусловлено, прежде всего, якорными потребителями.

Понятно, когда ПХГ создаются и используются около мегаполисов и промышленных центров (например, в Московской или Саратовской областях). Но не очень понятно, кто станет потребителем «голубого топлива», да еще в таких объемах, в Курганской области. Рискнем предположить два варианта. Первый – наверное, в «Газпроме» знают что-то такое, чего не знают другие и уже видят, как после 2024 года в регионе промышленность и сельское хозяйство продемонстрируют колоссальный рост. Второй вариант (каким бы нелепым он ни казался) - «Газпрому» просто надоели постоянные разговоры о газификации Курганской области, которая вечно натыкается на объективные и субъективные препятствия, и компания просто сделала громкое заявление. По народному принципу «да подавитесь вы своим газом!». Правда в этом случае очень сложно говорить о коротком инвестиционном цикле, поскольку хранилище нужно будет построить, его нужно будет обслуживать и, да, тянуть к нему газопровод и заполнять сырьем. Обязательно будем следить за развитием событий. А вдруг действительно, через два года Курган станет процветающим городом-миллионником, а вокруг вырастут мегафермы и заводы?

Кто умнее Канделаки?

На прошлой неделе в эфире RTVI вышло интервью губернатора ЯНАО в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки». Компетентность знаменитой ведущей и ее погруженность в «ямальскую тему» просклоняли уже все региональные соцсети и телеграм-каналы. Поэтому не будем затрагивать политические и социальные вопрос, а остановимся на нефтегазовой сфере.

Наверное, самым ярким оказался короткий диалог между главой региона и телеведущей (цитируем RTVI):

Тина Канделаки: «Проект «Ямал-СПГ», как там дела?

Дмитрий Артюхов: «Замечательно»

Тина Канделаки: «Нормально? Ну и хорошо»

Если серьезно, то затем губернатор Ямала, видимо, помогая ведущей, развил вполне актуальную тему – что делать с базовыми городами округа, месторождения около которых давно вступили в стадию падающей добычи. Дмитрий Артюхов обозначил, что новые проекты на севере региона, конечно, будут развиваться с помощью вахтовиков, однако есть шанс «сохранить» города. Для этого нужно заниматься трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) на старых месторождениях. То есть там, где уже создана и производственная, и социальная инфраструктура.

Теоретически мысль хорошая, только она снова натыкается на суровые реалии. Нефтяники и газовики вряд ли захотят заниматься ТРИЗами, себестоимость разработки которых значительно выше, при отсутствии значительных налоговых послаблений. Ранее мы писали, что «выбивать» те самые послабления начали уже даже не компании ТЭК, а политическая элита УрФО. В том числе – и Дмитрий Артюхов.

Учитывая, что на протяжении всего интервью глава Ямала рассказывал про все социальные и культурные достоинства региона (то есть будет плохо, если все сведется только к добыче нефти и газа), можно предположить, что выступление на программе у рейтинговой (наверное) федеральной телеведущей – еще одна попытка обратить внимание высокопоставленных чиновников на проблему. Иначе трудно представить, зачем губернатору округа, где «добывается» более 20% всего бюджета страны, идти на разговор с ведущей, которая еще не так давно вела викторину «Кто умнее пятиклассника?». Подчеркнутая поверхностность вопросов уважаемой госпожи Канделаки ярче интервью явно не сделала. Но, как мы уже указали, региональным сообществом программа была замечена. Остается надеется, что не только региональным. 

© Аркадий Янсон