В Челябинске просят закрыть экстрим-парк, где дети зависли в воздухе

Аттракцион Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 сентября, УралПолит.Ru. Виновных в происшествии ищет прокуратура, Роспотребнадзор и Следственный комитет.

Челябинские активисты просят закрыть опасный аттракцион, на котором застряли дети. На днях в экстрим-парке CrazyLand аттракцион «Миксер» начал самостоятельно двигаться, поднял подростков вниз головой. Его вручную остановили, но дети на 20 минут зависли в воздухе. Их спускали с аттракциона по стремянке. Некоторым потребовалась медицинская помощь.

«Народный фронт проверил, кому принадлежит неисправное оборудование и в каком состоянии находятся остальные карусели парка. Аттракционы зарегистрированы на ООО «Космическая гонка», в доступе на сайте минсельхоза есть только реестр от 2021 года, но злополучного «Миксера» в нем почему-то нет. Зато есть другие – целых 17, это большая часть городских каруселей, и большинство из них эксплуатируется с 70-80-х годов», — сообщает пресс-служба челябинского отделения ОНФ.

Активисты обратились в прокуратуру, попросив надзорное ведомство проверить владельца каруселей и оценить профессиональную подготовку сотрудников экстрим-парка к ЧС. «Можно ли эксплуатировать аттракционы без риска для жизни — ключевой вопрос. Если ответ будет отрицательным – опасный экстрим-парк должен быть закрыт», считают в ОНФ.

Прокуратура проверила экстрим-парк и нашла нарушения в техническом обслуживании. В отношении директора «Космической гонки» возбуждено административное дело.

«В нарушение требований законодательства доступ к аттракциону «Эйр Эйс» был не ограничен, что позволяло посетителям беспрепятственно пройти в ограждаемую зону. При эксплуатации аттракциона «Космическое путешествие» использовались внештатные ремни безопасности, что не отвечало требованиям о безопасности аттракционов», — уточнили в пресс-службе челябинской прокуратуры.

Управление Роспотребнадзора оштрафовало директора парка на 3 тыс. рублей. Главный механик привлечен к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены.

Инцидентом заинтересовался Следственный комитет. Он организовал проверку, которую контролирует руководитель челябинского следственного управления Петр Решетников. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях