С руки челябинских депутатов Госдумы школьников научат обращаться с АК-47

Школьники Фото: РИА ФдералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 ноября, УралПолит.Ru. Челябинские депутаты Госдумы убедили Минпросвещения ввести в школьную программу военную науку.

Депутаты Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова и Владимир Павлов написали письмо главе Минпросвещения Сергею Кравцову. Они попросили дополнить предмет ОБЖ двумя модулями по основам начальной военной подготовки и медицине. Министру инициатива понравилась. Теперь школьников 10-11 классов будут обучать останавливать кровотечение, пользоваться противогазом и делать окопы.

«В рамках первого, посвященного начальной военной подготовке, школьников научат обращаться с автоматом Калашникова (АК-74), оказывать первую помощь в бою, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и создавать сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники. Ребята овладеют принципами действия оборонительной гранаты Ф-1 и РГД-5, основами строевой подготовки, действий в современном общевойсковом бою, знаниями о составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП (боевая машина пехоты) и многом другом», — написал в своем Telegram-канале Владимир Павлов.

Депутат рассказал, что в рамках второго модуля старшеклассников научат оказывать первую медпомощь при ранениях, кровотечении, травмах, ожогах, эпилепсии, отравлениях угарным газом.

«В условиях роста террористической опасности и той борьбы, которую ведет государство ради защиты прав наших сограждан на рубежах страны, — дети должны обладать необходимыми знаниями и навыками, как вести себя в критических ситуациях угрозы их жизни и здоровью», — считает Павлов.

Новые модули должны дать школьникам необходимые основы начальной военной подготовки и навыки действия в критических ситуациях угрозы их жизни и здоровью, уверен депутат. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях