Челябинский депутат Госдумы предложила вернуть в школы начальную военную подготовку

Школьники Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 октября, УралПолит.Ru. Челябинский депутат Госдумы Яна Лантратова просит Минпросвещение вернуть уроки «начальной военной подготовки» в школы.

Дети в современных условиях должны знать, как вести себя в критических ситуациях угрозы жизни и здоровью, говорится в письме на имя министра просвещения Сергея Кравцова. Его, помимо Яны Лантратовой, подписал депутат Госдумы Владимир Павлов, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Парламентарии отмечают, что дисциплина «начальная военная подготовка» старшеклассников почти 60 лет существовала в советской системе образования. Отставные офицеры проводили на занятиях строевую подготовку, учили разбирать и собирать автоматы, оказывать первую медицинскую помощь, изготавливать средства индивидуальной защиты. Кроме того, школьникам рассказывали об истории вооруженных сил, родах войск, видах оружия.

«Образовательная дисциплина укрепляла физическую подготовку старшеклассников и давала им важные навыки, необходимые для службы в армии», — говорится в письме.

Сейчас знания об обороне государства даются школьникам на уроках ОБЖ. Но программа этого предмета не отражает те «современные реалии и вызовы, которые возникают перед обществом и государством», подчеркивают депутаты.

Ранее депутат и замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с предложением возродить бесплатные военно-патриотические клубы и движения по обучению начальной военной подготовке для россиян. Она считает, что это поможет повысить готовность населения к армейской службе, а также получить и закрепить навыки до призыва на военную службу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях