​Текслер предложил давать промышленникам льготную ипотеку

Алексей Текслер Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июня, УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках Петербургского международного экономического форума выступил с инициативой о создании льготной промышленной ипотеки.

Сегодня на сессии «Эволюция роли малого бизнеса: новые вызовы, новые цели» ПМЭФ глава Южного Урала Алексей Текслер предложить создать программу промышленной льготной ипотеки для предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом губернатор сообщил на площадке форума.

Алексей Текслер подчеркнул, что в Челябинской области существует множество промышленных территорий, а также есть потребность в новых проектах. Особенно выгодно инициатива о льготной промышленной ипотеке для МСП выглядит на фоне эффекта льготной ипотеки в сфере жилищного строительства.

«Наша задача, чтобы малый промышленный бизнес становился средним, а средний становился крупным. Первый шаг – самый важный. Это льготная ипотека, на мой взгляд, под 2-3% годовых сроком десять и более лет – это как раз та возможность, которая даст бизнесу развиваться. Повторю, что речь идет именно о промышленном бизнесе. Здесь есть все компетенции, все возможности, мне кажется, это правильная, интересная идея, которую нужно обсуждать дальше», – уточнил глава региона.

Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин поддержал идею льготной промышленной ипотеки.

«Вы представляете Урал, и как никто другой понимаете, как важно иметь для запуска производства свое помещение. У нас есть либо помещения, которые безнадежно устарели, либо эти площади находятся на предприятиях закрытого типа, а они не собираются ими делиться. Предприниматели говорят одно и то же – я не могу приобрести помещение, потому что это разорит бизнес», – заключил Александр Калинин.

Также глава общественной организации подчеркнул, что вопрос займов для приобретения производственных корпусов нужно решать комплексно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров