Более ста бизнесменов-дольщиков пострадали из-за проблем в «Гринфлайте»

ЧЕЛЯБИНСК, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске более 100 бизнесменов являются дольщиками нежилых помещений в проблемном микрорайоне «Академ Риверсайд», который возводит застройщик «Гринфлайт», сообщает пресс-служба ОНФ.

ЧЕЛЯБИНСК, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске более 100 бизнесменов являются дольщиками нежилых помещений в проблемном микрорайоне «Академ Риверсайд», который возводит застройщик «Гринфлайт», сообщает пресс-служба ОНФ.

«О такой категории граждан, как представители малого и среднего бизнеса, которые являются дольщиками нежилых помещений, не говорит никто. Если собственникам квартир закон гарантирует их права на получение жилья или возврат вложенных средств, то с нежилыми помещениями ситуация обстоит очень печально и требует внимания», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Артем Артемьев.

Компания «Гринфлайт» продавала нежилые помещения как напрямую по договорам долевого участия, так и через свою «дочку» «Ключевые люди» по предварительным договорам. Сегодня строительная компания идет к процедуре наблюдения, а это первая стадия банкротства. Перспектива владельцев нежилых помещений остается неясной. Предприниматели неоднократно обращались к руководству «Гринфлайта» с вопросом о судьбах купленных ими помещений, на что им было предложено приобрести квадратные метры повторно.

Отметим, что подобные ситуации выявлены во многих городах России, в частности в Москве, где в судах предварительные договоры купли-продажи приравнивались к договорам долевого участия по причине исполнения покупателем своих обязанностей, то есть оплаты. Среди дольщиков «Гринфлайта» есть первый предприниматель, подавший иск в суд, но остается более 100 бизнесменов, которые находятся в неведении.

По словам представителя регионального минстроя, юристы «Гринфлайта» работают над данным вопросом. В связи с отсутствием информированности об этом дольщиков нежилых помещений, представители регионального отделения ОНФ приняли решение обратиться к руководству строительной компании с предложением включить предпринимателей в комиссию, рассматривающую этот вопрос.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров