В Челябинской области будут делать «галактические» трамваи для космодрома

Трамвай Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, УралПолит.Ru. «Роскосмос» показал, как будут выглядеть двухэтажные трамваи для космодрома «Восточный». Их производством займется Усть-Катавский вагоностроительный завод в Челябинской области.

Госкорпорация «Роскосмос» показала проект двухэтажного трамвая для космодрома «Восточный». Его подготовил Усть-Катавский вагоностроительный завод — челябинский актив «Роскосмоса». Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин во время посещения «Восточного» назвал трамвай «легким метро». По его словам, в сцепке будут идти несколько вагонов «галактического вида».

«Это очень подходящий вид транспорта. Я от этой идеи точно не откажусь. Кроме пассажирских вагонов, мы делаем грузовую платформу для перевозки космических аппаратов. То, что мне показали наши разработчики из Усть-Катава — это просто бомба», — приводит слова Рогозина пресс-служба «Роскосмоса».

«Галактический» трамвай будет разгоняться до 100 км/ч. Планируется, что он соединит город Циолковский в Амурской области с космодромом «Восточный». Сначала он будет ездить по существующей железнодорожной ветке, затем для него построят скоростную трассу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях