Инновации помогут ММК сэкономить почти 200 миллионов

ММК Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

​ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, УралПолит.Ru. На Магнитогорском металлургическом комбинате активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и разработкой инноваций. Это помогает повышать эффективность производства.

Специалисты научно-технического центра, входящего в структуру ММК, вместе с технологами производственных подразделений предприятия работают над снижением себестоимости продукции, внедрением нового оборудования, которое повышает качество выпускаемого товара и ресурсосбережения завода, а также над оправданием ожиданий клиентов. Об этом УралПолит.Ru рассказали в управлении информации и общественных связей комбината.

Важное значение для ММК играет выполнение программ по освоению инновационных видов продукции. Так, комбинат участвует в разработках по госзаказу, организуемых российским Правительством. Также реализуются программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, для которых в ходе конкурса отбираются темы с учетом приоритетных направлений научно-технической деятельности. Только в прошлом году реализованы проекты по 17 темам. Ожидаемый годовой экономический эффект от их внедрения составляет около 176 млн рублей.

Кроме того, ММК постоянно участвует в международных выставках изобретений, в ходе которых специалисты предприятия регулярно получают награды. Например, в 2021 году комбинат принял участие в XXIV московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Тогда ММК получил одну золотую, две серебряные и бронзовые медали. Также работу магнитогорских изобретателей отметили на международном конкурсе инноваций и изобретений International Innovation & Invention Competition «IIIC – 2021», прошедшем в тайваньском Тайбэе. Тогда были представлены пять разработок ММК, из которых – четыре изобретения и одна полезная модель. Все они получили золотые медали.

На комбинате среди прочего занимаются развитием технического творчества персонала, а потому один из приоритетов компании – рационализаторство. Количество и качество подаваемых идей растет ежегодно. В 2020 году на рассмотрение экспертных комиссий подали 4 тыс. 984 идеи, из которых приняты к внедрению приняты 3 тыс. 814. В прошлом работники направили 5 тыс. 653 идеи, из которых были одобрены 4 тыс. 332. Экономический эффект от внедренных в 2021 году рационализаторских предложений составил 606,9 млн рублей. Авторам предложений выплатили свыше 24,8 млн рублей.

Также для сотрудников проводят мотивированные мероприятия. Например, каждый квартал в подразделениях комбината проходят конкурсы «Лучшая идея по решению проблемных тем» с присвоением призовых мест и материальным поощрением. Ежегодно – «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» и «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК».

Опыт рационализаторства предприятия востребован и на отраслевом уровне. Так, ММК инициировал проведение на базе «Корпорации Чермет» межзаводской школы рационализаторов и изобретателей предприятий металлургической отрасли и сопутствующих отраслей промышленности, которая прошла в формате веб-семинара Zoom Организаторы и участники видеоконференции оценили рационализаторскую и изобретательскую деятельность на комбинате и, в частности, существующую систему подачи предложений и развития творческого потенциала сотрудников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров