​В Магнитогорске внедрят технологии строительной 3D-печати

​В Магнитогорске внедрят технологии строительной 3D-печати Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 января, УралПолит.Ru.Проект по производству малых архитектурных форм и декоративных элементов из бетона с применением технологии 3D-печати будет реализован в Магнитогорске.

Соглашение о его реализации подписали Магнитогорский государственный технический университет, ММК-Индустриальный парк и Агропромышленный комплекс «Ровное».

3D-печать зданий и элементов сооружений – перспективная тема, которая постепенно набирает обороты во всем мире. Сейчас ставки делаются на инструменты, которые могут максимально сократить сроки строительства, при этом оставив качество на высоком уровне. Новая технология позволяет уменьшить и количество специалистов, задействованных в строительном процессе, что решает проблему дефицита кадров. Напечатанные здания уже есть в Китае, Германии, Нидерландах, США и ОАЭ.

Проект реализуют на площадке ММК-Индустриальный парк, там будут созданы 25 высокопроизводительных рабочих мест.

По словам директора индустриального парка Владимира Дремова, за пять лет своего развития парк прошел путь от площадки с инвестиционной привлекательностью ниже средней по отрасли до одного из отраслевых лидеров. На его территории сейчас работают 37 компаний-резидентов. В их распоряжении вся необходимая инфраструктура, позволяющая в минимальные сроки запустить производственный процесс. Имеется развитая железнодорожная сеть с прямыми выходами на внутренний железнодорожный парк ММК и Южно-Уральскую железную дорогу. Сейчас индустриальный парк реализует большую инвестиционную программу, направленную на развитие территории. Планируется, что уже летом там появится greenfield – «зеленая площадка», то есть земля, на которой резидент, исходя из своих потребностей, может возвести необходимую инфраструктуру.

В планах у проектировщиков грядущим летом напечатать с помощью 3D-принтера первый дом в Магнитогорске. Уже есть договоренность с одним из застройщиков города, выделен участок под застройку. Детали, блоки будут создавать пока в цехе, а сборку осуществят уже на месте.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров