На челябинском Алом поле выросла конопля

Клумба Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня, УралПолит.Ru. В Челябинске на Алом поле вырос куст конопли. Жители обнаружили растение на необустроенной клумбе за Александро-Невской церковью.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня, УралПолит.Ru. В Челябинске на Алом поле вырос куст конопли. Жители обнаружили растение на необустроенной клумбе за Александро-Невской церковью.

По словам биолога ботанического сада ЧелГУ, биохимик Павла Попкова, на газоне растет сорная конопля. Она встречается на разных локациях в Челябинской области, однако ничего невероятного в этом нет.

«Потенциального вреда от нее нет, содержание психоактивных веществ типа ТГК (тетрагидроканнабинол – действующие вещество конопли) у нее меньше, чем у конопли посевной и, тем более конопли индийской. Поэтому какого-то яркого эффекта от приема конопли сорной в любом виде ожидать не приходится», – рассказывает биолог.

По информации пресс-службы городской администрации, на клумбу, где вырос куст конопли, недавно завезли грунт. Велика вероятность, что семена растения были в земле. Сорняк пообещали вырвать и привести клумбу в порядок.

Руководитель юридической компании Марина Захарова подчеркнула, за коноплю на газоне может грозить административный штраф до двух тысяч рублей для граждан, до четырех тысяч для должностных лиц и до 40 тысяч рублей для юридических лиц. Однако, чтобы выписать штраф, специалисты должны подтвердить, что этот сорт конопли запрещен.

«Конопля признана растением, в котором содержатся психотропные наркотические вещества. Оно запрещено к выращиванию. Собственник участка обязан принимать меры, предотвращающие распространение», – отметила Захарова.

По словам биолога Попкова, закон не совсем конкретен в плане видового разнообразия конопли. раздельно допустимое содержание ТГК в конопле по законам России – 0,1%. Попков отметил, что такой процент часто встречается в посевной конопле, но в очень жаркое лето, с большим количеством солнечных дней, сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, в Копейске зафиксировали превышение сероводорода и формальдегида в воздухе. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров