​Строительство межвузовского кампуса в Челябинске подорожало почти на пять миллиардов

Студенты Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 14 января, УралПолит.Ru. Проект межвузовского кампуса, который в ближайшие годы появится в Челябинске, существенно подорожал. Так, по новым расчетам, суммарный объем инвестиций составляет порядка 14 млрд рублей.

В следующем году на территории Челябинска стартует возведение межуниверситетского кампуса. Это займет около двух лет и потребует почти два десятка млрд инвестиций. Об этом на полях Гайдаровского форума в интервью ТАСС рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Общий объем инвестиций будет порядка 14 млрд рублей. Это примерная оценочная стоимость объектов, которые мы там планируем строить», – отметил глава региона.

Он также уточнил, что все предпроектные работы, а также геологические изыскания уже проведены. Проектирование нового пространства стартует уже в самом ближайшем времени и будет завершено до конца года. Сама стройка начнется в следующем году. Ориентировочно кампус начнет свою работу в конце 2024 года или начале 2025-го.

Напомним, в августе прошлого года власти региона сообщали, что на реализацию проекта межвузовского кампуса необходимо 9,3 млрд рублей – 20% из областного бюджета, столько же из внебюджетных источников, еще 60% – из федеральной казны. Новое пространство площадью 126,1 тыс. квадратов появится в квартале ЧелГУ и ЮУрГУ. В кампусе смогут проживать почти пять тыс. студентов и преподавателей и ученых. Они будут развивать медицину, экологию и фундаментальные науки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров