Взрыв в Нижневартовске. Все, что известно на данный момент

Происшествие в Нижневартовске Фото: страница Натальи Комаровой

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 декабря, УралПолит.Ru. Накануне в жилом доме в Нижневартовске произошел взрыв. Официальная версия – разгерметизация газового баллона. Есть погибшие и раненые.

Накануне, вечером 4 декабря, в Нижневартовске прогремел взрыв в многоэтажном жилом доме по улице Мира, 6а. Обрушились перекрытия второго и третьего этажей. По информации МЧС, причиной стала разгерметизация газового баллона. Из дома эвакуировали десять человек, 52 смогли выбраться самостоятельно. В результате инцидента погибли шесть человек, 15 пострадали.

Местные и региональные власти оперативно отреагировали на ЧП: на место прибыл глава города Дмитрий Кощенко, из Ханты-Мансийска вылетел спецборт с бригадой врачей во главе с главой окружного депздрава Алексеем Добровольским, в городе был объявлен режим ЧС. На базе школы №8 был развернут пункт временного пребывания на 56 мест. На месте трагедии дежурили 4 автобуса, внутри которых пострадавшие могли согреться и обдумать свои дальнейшие действия. На место ЧП экстренно вылетела губернатор Наталья Комарова. После прибытия в Нижневартовск глава округа всю ночь работала на месте ЧП. Также в Югру прибыл глава МЧС России Александр Куренков с группой специалистов.

Сегодня утром Куренков официально подтвердил журналистам, что причиной взрыва стала разгерметизация газовых баллонов.

«Баллон, а он оказался не одним, был разгерметизирован, и произошел взрыв», – сообщил министр.

Также он отметил, что на месте происшествия из-за завалов развернулась сложная ситуация: спасателям необходимо разобрать крышу дома и спускаться вниз к основному завалу.

Семьям пострадавших при взрыве газа в жилом доме Нижневартовска выплатят от 100 до 500 тысяч рублей. Об этом заявила глава Югры Наталья Комарова.

«У нас действует решение о том, что когда граждане попадают в ситуацию, характеризующуюся режим чрезвычайной ситуации, то выплачивается единовременная помощь на семью – в размере 100 тысяч рублей», – сообщила Комарова.

Семьям погибших выплатят по 1 млн руб. По словам Комаровой, в правительство округа будет внесен проект нормативно-правового акта по компенсациям семьям погибших и пострадавших.

Пострадавшим предоставят квартиры из маневренного фонда. Об этом сообщил глава города Дмитрий Кощенко в своем Telegram-канале.

«Для расселения жильцов будут предоставлены квартиры из маневренного фонда», — сказано в сообщении.

В настоящее время в Нижневартовске организовали сбор помощи для пострадавших. Привезти гуманитарную помощь можно в централизованный склад на базе МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», находящийся на улице Индустриальная, 12.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Городской прокурор Николай Деменчук сообщил, что вопрос обеспечения граждан жильем взят под контроль местной прокуратуры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров