«Некоторые фуры просто заблокированы»: из-за размыва трассы в Югре не хватает продуктов

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 июля, ИА УралПолит.Ru. Руководство местных магазинв в Югре жалуется на дефицит скоропортящихся продуктов из-за нескольких дней размыва трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Овощей и фруктов стали привозить почти вполовину меньше, это сразу отразилось на ценах.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 июля, ИА УралПолит.Ru. Руководство местных магазинв в Югре жалуется на дефицит скоропортящихся продуктов из-за нескольких дней размыва трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Овощей и фруктов стали привозить почти вполовину меньше, это сразу отразилось на ценах.

«Стоимость продуктов объективно возросла, потому что объезд есть объезд, это надо и водителю платить, и дизтопливо дополнительное, это дополнительная амортизация машин. И, конечно, это все легло на покупателя», — прокомментировал директор сургутского грузового терминала Федор Таран.

«Уже время не то, когда мы заваливали склады продуктами длительного хранения и торговали – северный завоз, на зиму. Мы привыкли, что эта дорога есть, она регулярная, и время-то, извините, не для того, чтобы хранить товар, грубо говоря, деньги, на складе. Мы торгуем с колес, все торгуют с колес», – отметил предприниматель Валентин Воробьев.

Единственные, кто выиграл в этой ситуации – местные фермеры. «Сейчас у нас подукции зато пошло в два, в три раза больше, то есть, возили раз в день по магазинам, на рынок, а сейчас уже два-три раза за день, продукция у нас своя — мясо, молоко», – цитирует главу фермерского хозяйства «Бекон» Вячеслава Николаева «СТВ».

Официально же заявляют, что обрушение участка трассы никак не повлияло на ход поставок продовольственных товаров в магазины округа. Все проблемы поставок были решены в течение нескольких часов изменением маршрута автотранспорта. «Надо учитывать, что Тюмень, это у нас не основное направление, есть Екатеринбург, Сургут и другие. В нашем регионе сложная логистика, поэтому мы и ранее все это учитывали. После того как прошло обрушение на трассе все машины с данного направления были перенаправлены. Была небольшая задержка, да и только, все остальные поставки осуществляются уже по новому маршруту либо в обычном режиме до нас», –отметил исполнительный директор ОАО «Юграторг» Сергей Чернов.

Также в правительстве округа учтверждают, что остановка движения на автомобильной дороге также не повлияла и на стоимость продуктов питания и иных товаров. «Это связано с тем, что договоры с поставщиками были заключены ранее и имеют фиксированные цены», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, обвал дорожного полотна произошел утром 20 июля на 447 километре федеральной автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск. Спустя сутки дорожники восстановили проезд, однако через восемь часов дорога вновь была перекрыта в связи с тем, что вода стала размывать и временную насыпь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров