В Зауралье стартовало строительство нового индустриального парка

Строительство Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 8 июля, УралПолит.Ru. В Варгашинском районе началось строительство индустриального парка.

КУРГАН, 8 июля, УралПолит.Ru. В Варгашинском районе началось строительство индустриального парка.

В Зауралье стартовало строительство нового индустриального парка. Зона для новых производств разместиться на ранее незастроенном участке, к которому подведут инфарструктуру. Общая площадь парка составит 28 гектаров.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе правительства Курганской области, на первом этапе запланировано освоение земельного участка размером 9,3 га. К участку будет подведен газ, электричество и вода. Также планируется построить дороги. На эти цели управляющей компании индустриального парка из бюджета региона выделена субсидия в размере 51 млн рублей. Вклад инвесторов проекта на первом этапе составит 13 млн рублей. Планируется, что работы завершаться к концу года.

Для резидентов Варгашинского индустриального парка предусмотрены налоговые льготы действующие на территории моногорода Варгаши.

«В течение первых пяти лет налог на прибыль составляет 5%, вторых – 10%. Также резиденты получают освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов в течение 10 лет и сокращение в четыре раза по обязательным платежам во внебюджетные фонды. Также резиденты смогут покрыть часть затрат на новое оборудование для производства: правительство компенсирует первый взнос на лизинг», - уточнили в правительстве.

Напомним, всего на территории Курганской области планируется создание семи индустриальных парков. Из федерального бюджета 800 млн рублей направлено на создание трех индустриальных парков («ТОР» («Икар») Курганский индустриальный парк и Варгашинский индустриальный парк).
Ещечетыре парка будут финансироваться в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области, которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. На эти цели запланировано 880 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров