Суд в Кургане объявил в розыск экс-главу местного штаба Навального*

суд Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 11 августа, УралПолит.Ru. Мировой суд в Кургане объявил в розыск бывшего руководителя курганского отделения «Штаба Навального» (общественное движение «Штабы Навального» включено в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга, – прим.ред.) Алексея Шварца.

Мировой суд в Кургане принял решение объявить в розыск экс-главу курганского отделения экстремистской и запрещенной в России организации «Штаб Навального» Алексея Шварца, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Как отметила судья мирового суда участка №46 Наталья Макарова, где в отношении оппозиционера рассматривается уголовное дело, Шварц скрывается от российского правосудия. Как только он будет задержан, его немедленно доставят в Курган. Пока расследование уголовного дела приостановлено.

По данным нашего канала, Алексей Шварц в настоящее время находится в Белоруссии, однако в ближайшее время он собирался перебраться в Прибалтику, конкретно в Литву. Есть информация о том, что в странах бывшего СНГ сейчас находятся и другие соратники бывшего координатора экстремистской организации, которые вели деятельность в Кургане. Также есть версия, что Шварца в Белоруссии на самом деле нет, а оттуда специально с его аккаунта в Instagram кто-то публикует посты с геоданными Гомеля и Минска, тем самым вводя в заблуждение подписчиков и силовиков.

Ранее Шварц уже три раза пропустил судебные заседания, после чего было принято решение доставить его в здание суда принудительно. Однако судебные приставы не смогли установить местонахождение Алексея Шварца.

Напомним, Шварц проходит обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по статье «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Ранее на сайте запрещенной в России организации было опубликовано видео с аудиозаписями разговоров вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова с главами нескольких районов, а также уже бывшим мэром Шадринска Виктором Ермишкиным. На аудиозаписях участники обсуждают голосование по поправкам в Конституцию.

Потерпевшими по делу признаны глава Катайского района Глеб Морозов, ушедший в отставку бывший глава Кетовского района Сергей Дудин и экс-мэр Шадринска Виктор Ермишкин. Они дали согласие на оглашение в зале суда записи, обнародование которой стало причиной возбуждения уголовного дела против Алексея Шварца. Они также требуют в судебном порядке взыскать с оппозиционера в качестве компенсации морального вреда 1,75 млн рублей.

общественное движение «Штабы Навального» включено в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров