«Очередь с пяти утра». Жители Кургана жалуются на столпотворение в первой поликлинике

регистратура Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

КУРГАН, 26 апреля, УралПолит.Ru. Курганцы занимают очередь за талонами в поликлинику с 5 утра, однако вовремя на прием попасть не могут.

Жители Кургана в социальных сетях жалуются на невозможность вовремя попасть на прием к терапевту в поликлинике №1 на улице Дзержинского. Суть в том, что в этом здании временно принимают пациентов из Заозерного жилого массива и микрорайона Рябкова. Из-за этого в здании каждый раз скапливается огромное количество народа.

Из-за пандемии коронавируса еще со 2 апреля прошлого года пациенты этих районов вынуждены ходить не к своим врачам и посещать поликлиники не по месту жительства. Уже в 5 утра, как рассказал УралПолит.Ru житель Кургана Дмитрий Свинцов, возле поликлиники на Дзержинского образуется очередь.

«Стоят всегда около 40 человек, все ждут талонов, чтобы попасть на прием к терапевту. Когда первый «круг ада» пройден и настает 8 утра, оказывается, что талонов на всех нет, и на руки выдают по 607 штук в день. Остальные талоны распределяются на тех, кто записался электронно и по телефону. Также талоны раздают заранее тем, кто идет на повторный прием. Мне повезло, я взял талон на 13:00 часов, пришел. Но возле кабинета человек 20, кому-то повторно, кто-то больничный закрывает, кто-то еще с другими делами. В итоге, я попал на прием только спустя два часа. Причем врач сказала, что ей без разницы кто с талоном, а кто без, она ведет прием и работает на количество», – рассказал мужчина.

Как пояснили в департаменте здравоохранения Курганской области, в декабре прошлого года в поликлиниках региона возобновили оказание плановой медицинской помощи, проведение профилактических осмотров и диспансеризации отдельных групп населения. Именно поэтому на медиков первой городской поликлиники возросла нагрузка.

«Нагрузка возросла как на участковых терапевтов и фельдшеров, так и на узких специалистов. При первичном обращении в поликлинику жителям Рябково заводится амбулаторная карта, что занимает время и, соответственно, способствует созданию очереди. Для оказания медпомощи населению Рябково на этот период оптимизирована работа регистратуры, увеличено количество регистраторов. Дополнительно выделено две единицы санитарного автотранспорта для обслуживания неотложных вызовов и вызовов на дому», – сообщили УралПолит.Ru в департаменте.

Также в депздраве заявили, что в поликлинике укомплектованность врачебными кадрами составляет 68,1%, а средними медицинскими работниками – 85%.

«В ближайшее время планируется еще увеличение штата отделения поликлиники на Дзержинского. На работу в этом отделении дополнительно будут привлечены несколько фельдшеров и медицинских сестер. Пациентам рекомендуют не занимать очередь на улице, руководителя учреждений будет поручено сделать запись более удобной, чтобы не вынуждать людей стоять на улице», – добавили в департаменте здравоохранения.

Напомним, в ноябре прошлого года в поликлиниках Кургана уже были подобные очереди. Пациенты рассказывали, что правила получения талонов все время меняются, но население об этом никто не предупреждал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров