«И в Кургане, и на Камчатке». Володин заявил, что качество жизни людей не должно зависеть от региона проживания

Вячеслав Володин Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

КУРГАН, 29 апреля, УралПолит.Ru. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что качество жизни россиян не должно зависеть от того, в каком регионе они проживают.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что качество жизни граждан не должно зависеть от того, в каком регионе они проживают. Такое заявление он сделал во время встречи главы российского кабмина с депутатами ГД.

Как отметил Володин, в разных регионах складывается своя экономическая ситуация, однако правительство и депутаты должны работать над тем, чтобы уровнять уровень жизни людей.

«Мы должны сделать все, чтобы независимо от того, где человек проживает, в Москве, на Камчатке, в Кургане, в Адыгее, он чувствовал себя одинаково, чтобы качество медицинских услуг было одинаковым, качество образования, общественный транспорт», – отметил Володин.

Политический консультант Дмитрий Ковалев в беседе с УралПолит.Ru сообщил, что тема объединения регионов периодически возникает в политической повестке. 

«В прошлом году мы все наблюдали фальстарт инициативы по объединению Архангельской области с НАО и какую это вызвало реакцию внутри самих субъектов, среди местных политических элит. Тогда противодействие НАО было впечатляющим. Кстати, среди множества комментариев по высказыванию Марата Хуснуллина нет позиции самой Тюменской области. Думаю, что это взвешенная позиция. В отличии, например, от высказываний секретаря Курганского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александра Ильтякова. Впрочем, Александр Владимирович человек государственный, ему видней. Боюсь, что мы все становимся жертвами привычки искать черную кошку в черной комнате. Само по себе высказывание Хуснуллина не является частью какого то проекта, и, скорее всего, просто вырвано из контекста», – считает Ковалев.

По его мнению, эксперты справедливо полагают, что такое объединение не принесет жителям Курганской области каких-либо позитивных изменений. Скорее наоборот, только несбывшиеся ожидания.

«На сегодняшний день нет никаких политических предпосылок к объединению регионов. С точки зрения экономики, возможно, они и есть, но я не являюсь экспертом в этой области и не могу этого комментировать. Но, с точки зрения политического управления, Курган вполне дееспособен и выполняет все поставленные перед ним задачи. Другой вопрос, что на государственном уровне такие регионы как Курганская область или Еврейская автономная область должны быть на особом счету, потому как ситуация у них действительно не простая. И требует особого внимания. И каких то особенных подходов в бюджетном регулировании. С вопросом укрупнения субъектов неизбежно встанет вопрос бюджетного взаимодействия федерального центра и регионов. А этот вопрос крайне чувствителен», – отметил политконсультант.

Напомним, два дня назад заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин заявил, что 85 регионов для страны – это много. По мнению политика, курганцы не должны жить хуже тюменцев и можно было бы объединить два региона в один. Ранее представители зауральского политического истеблишмента поделились с УралПолит.Ru своим мнением по этому поводу, а известный юморист и уроженец Кургана Юрий Гальцев посоветовал Марату Хуснуллину пару месяцев пожить в Зауралье.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров