​Площадь лесных пожаров на Среднем Урале за сутки выросла в 32 раза

Лесной пожар Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

​УРФО, 13 июля, УралПолит.Ru. Площадь лесных пожаров за сутки в Свердловской области выросла в 32 раза. За один день выгорело 190 га леса.

В Свердловской области 13 июля действует три пожара на площади 196 га. Еще вчера огонь полыхал на 6 га. Таким образом, за сутки площадь возгорания в лесах выросла в 32,7 раза. Об этом свидетельствуют данные «Авиалесоохраны».

Леса горят в Асбестовском, Режевском и Серовском городских округах. Причинами возгорания служат неосторожное обращение людей с огнем и сухие грозы, которые наблюдались в регионе в выходные.

По информации Уральского гидрометцентра, 13 июля местами в Свердловской области сохраняется высокая, в отдельных районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность (четвертый и пятый класс горимости леса по региональной шкале).

Напомним, в начале июня 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил особый противопожарный режим в регионе. Во время него действовал запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий. Сейчас такого запрета нет, что влечет за собой риск повторения прошлогодней истории.

Летом 2021 года Свердловская область была охвачена лесными пожарами. Площадь возгорания приближалась к 8000 га. При этом глава региона Евгений Куйвашев прикладывал недостаточно усилий, чтобы остановить уничтожение уральских лесов. В августе прошлого года Свердловска область даже выходила в лидеры по числу действующих лесных пожаров.

В апреле этого года департамент лесного хозяйства по УрФО закончил проверку готовности регионов к пожсезону и установил, что только Свердловская область из шести регионов УрФО оказалась не готова к пожароопасному сезону.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров