Свердловская область почти не закупает стройматериалы в других регионах

Стройматериалы кирпичи Фото: Федерал Пресс\Ольга Юшкова

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, УралПолит.Ru. Производители стройматериалов в Свердловской области покрывают потребности региона. Кроме этого, они вывозят товар в другие края.

Производители стройматериалов в Свердловской области покрывают потребности региона в ряде товаров. Это цемент, керамическая плитка, нерудные материалы. Они используются в том числе и для строительства федеральной автотрассы М-12. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информполитики регина.

«Предприятия промышленности строительных материалов обеспечивают потребности строительного комплекса Свердловской области, и значительное количество продукции вывозится за пределы Свердловской области, такой как цемент, керамическая плитка, теплоизоляционные материалы, нерудные строительные материалы и листы асбоцементные», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Свердловская область закупает в других регионах в основном те строительные материалы, которые не выпускаются или выпускаются в недостаточных количествах. Это отдельные марки цемента, оконное стекло, керамическая плитка и сантехника элитного класса, а также некоторые виды теплоизоляционных материалов.

В последние годы в регионе реконструировали производство завода экструзионных материалов «Экстрол» компании «Ураласбест», смонтировали линию по производству керамического гранита на «Заводе керамических изделий», построили завод по производству цементного клинкера «Атомстройкомплекса».

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что сегодня наблюдается снижение цен по металлопрокату и по некоторым другим строительным материалам.

«Мы понимаем, что это явление не будет носить массового характера и не будет значительным. Вместе с тем мы рассчитываем, что это создаст благоприятные условия для наших застройщиков, чтобы они могли компенсировать риски, которые испытывали в прошлом году, выйти на устойчивое развитие», - пояснил министр.

В Свердловской области функционирует более 13 карьеров, которые поставляют песок и щебень для стройиндустрии и дорожной отрасли. За первые три месяца этого года погрузка щебня в Нижнетагильском регионе СвЖД выросла почти на треть к аналогичному периоду прошлого года и достигла 1,7 млн тонн. Такая востребованность материала связана в том числе со строительством трассы М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург». С начала года на строительство дорога направили 860 тысяч тонн свердловского щебня.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров