В Екатеринбурге снесли первый барак, попавший под реновацию

В Екатеринбурге снесли первый барак, попавший под реновацию Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, УралПолит.RU. На Эльмаше снесли аварийный особняк в рамках госпрограммы КРТ.

В Екатеринбурге на улице Баумана, 37 в районе Эльмаш снесли дом в рамках программы «Комплексное развитие территорий«. Об этом сообщает корреспондент УралПолит.RU.

Во время сноса дома присутствовали замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов, а также директор компании-застройщика «Страна Девелопмент» Олег Билянский.

«Дом на Баумана, 37 входит в комплекс КРТ. Само здание было расселено в 2021 году администрацией Екатеринбурга по программе ликвидации аварийного жилья, потому что было без окон, без дверей, и в ближайшее время конструкция могла обрушиться сама. Также поговорив с жителями соседних домов, мы услышали озабоченность в том, что при наступлении холодов здесь могут появиться бомжи и другие асоциальные личности. Поэтому мы приняли решение, не дожидаясь утверждения проекта планировки и действуя исключительно с заботой о соседних жителях, снести здание сегодня», - рассказал Олег Билянский.

Компания «Страна Девелопмент» летом этого года выиграла тендер на право заключения договора комплексного развития территорий на территории в районе Эльмаша. Помимо существующего сносимого дома, в эту программу также входит еще 11 жилых двухэтажных домов и один нежилой особняк в Эльмаше. Сейчас компания разрабатывает проект благоустройства территории. В планах застройщика входит строительство двух многосекционных жилых домов к 2026 году. На первых этажах объектов разместят офисы, магазины и другие социальные объекты. Во дворе сделают детские спортивные площадки и построят детский сад. 

Директор компании-застройщика подчеркнул, что при проектировке благоустройства будут учтены пожелания жителей. Также компания проводит переговоры с жителями соседних домов, которые входят в программу КРТ. Они получат или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилья, или новую недвижимость не менее той площади, которую они имели, и с таким же количеством комнат в Уралмаше, Эльмаше и Железнодорожном районе. 

Дом на Баумана, 37, построили в 30-е годы прошлого века. Год назад объект признали аварийным и расселили жителей в другие дома.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров