​Нижнетагильская птицефабрика выкупила акции «дочки» конкурирующей компании

Курица Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, УралПолит.Ru. Нижнетагильская птицефабрика выкупила часть акций «Свердловского комбината хлебопродуктов» (СКХП).

Нижнетагильская птицефабрика выкупила около 5% акций (2,1 тыс.) «Свердловского комбината хлебопродуктов» (СКХП). Ценные бумаги обошлись компании примерно в 23 млн рублей. Сделка произошла на фоне конфликта птицефабрики «Рефтинская» с руководством СКХП – одним из двух основных поставщиков комбикорма. Об этом сообщает 66.RU со ссылкой на источники.

По данным издания, 1 апреля 2022 года «Рефтинская» купила контрольный пакет СКХП у Свердловского агентства по развитию рынка продовольствия за 250 млн рублей. Отсюда следует, что сумма покупки примерно 5% акций СКХП могла составлять около 23 млн рублей. По оценкам издания, акции обошлись фабрике в 65% от годовой чистой прибыли.

Через пару месяцев СКХП подал иск к «Рефтинской» и Агентству по развитию рынка продовольствия о признании недействительным договора купли-продажи 51% акций. Кроме того, СКХП подало еще три иска к компаниям на 130 млн из-за «неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам поставки». На комбинате отметили, что у птицефабрики накопилась задолженность в 160 млн рублей.

СКХП недоволен, что директор птицефабрики хочет снизить отпускную цену комбикормов. На комбинате считают, что таким образом акционер планирует искусственно снизить доход и прибыль СКХП в интересах возглавляемого им предприятия. По мнению представителей комбината, руководство птицефабрики, не сумевшее обеспечить нормальную деятельность, открыто заявляет о намерении сделать из СКХП финансового донора.

В свою очередь гендиректор «Рефтинской» Александр Засыпкин отметил, что собирается регулировать и удерживать себестоимость продукции птицефабрики, а это невозможно без контроля над комбикормовым предприятием.

14 сентября арбитражный суд отказал комбинату в иске, признав сделку законной. Параллельно «Рефтинская» инициировала проведение внеочередного акционерного собрания с требованием прекратить полномочия гендиректора СКХП Олега Душкина. Поводом для этого стали нарушения Душкиным «устава предприятия и законодательства РФ».

По словам Александра Засыпкина, «Рефтинскую» больше полугода не допускают к управлению СКХП. Основной акционер не может получить документы о финансовой деятельности комбината, а ревизионная комиссия – начать проверку.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров