Благоустройство реки Патрушиха в Екатеринбурге может стартовать в 2024 году

Благоустройство реки Патрушиха в Екатеринбурге может стартовать в 2024 году Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге представили концепцию благоустройства реки Патрушиха. Разработчиков вдохновили история места и природа вокруг реки.

В Екатеринбурге на полях форума 100+ TechnoBuild представили проект благоустройства реки Патрушиха. Его разработала компания MLA+. Создатели вдохновились историей места и его сохраненной природой, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Патрушиха - последняя открытая малая река города. Вдоль реки практически невозможно пройти. На ее территории есть много исторических артефактов», – заявила архитектор MLA+ Анастасия Цурковская.

Благоустроенная территория расположится рядом с Уктусским лесопарком. Комфортную среду решили строить с учетом городской жизни рядом, природной сохранности самой реки и глубокой истории этого места: в разное время здесь намывали золото и строили заводы.

Архитекторы предложили не менять устье реки и сохранить ее природную фактуру, оставить естественные берега и укрепить их в необходимых местах. Также экологичными методами предлагают очистить реку, а не полезный ясенолистный клен, который распространен во всем городе, заменить на местные виды растений и увеличить разнообразие флоры.

Для горожан здесь благоустроят многофункциональный парк. Его разделили на условные две части: городскую – с велодорожками, беседками и другой инфраструктурой, и природную – благоустроенная часть у реки, с выходами к воде.

В парке организуют различную инфраструктуру, напоминающую об истории этого места. Так, например, предлагают сделать большую площадку для детей и взрослых, где можно будет добывать золото.

Парк будет работать круглогодично. Зимой организуют пространства, чтобы согреться и отдохнуть. В природной части парк также будут организованы площадки для занятий зимними видами спорта.

Начать первый этап благоустройства планируется к 2024 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров