Епископ Евгений официально стал митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским

Митрополит Евгений Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 декабря, УралПолит.Ru.Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Евгения в сан митрополита.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 декабря, УралПолит.Ru.Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Евгения в сан митрополита.

Епископ Евгений, который в начале декабря текущего года возглавил Екатеринбургскую епархию, получил сан митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе митрополии, такое решение принял Святейший патриарх Кирилл 25 декабря.

«Ты избран на очень почетную и важную кафедру Русской Православной Церкви. Уральский регион имеет особое значение в жизни страны и в жизни нашей церкви. Это непростой регион, церковная жизнь тоже не простая: разные люди, с разным отношением к церкви, с разной степенью воцерковленности и вообще невоцерковленные», – поздравил патриарх Кирилл.

Ранее УралПолит.Ru сообщал, что Священный Синод назначил митрополита Кирилла главой Татарстанской митрополии. Екатеринбургскую епархию вместо него возглавил епископ Евгений (Алексей Кульберг). В Екатеринбург он был из Москвы, однако ранее он уже служил на Среднем Урале. В частности, в ноябре 2012 года и до 2014 года он был настоятелем храма «Большой Златоуст» в центре Екатеринбурга. В октябре 2014 года будущий глава епархии стал настоятелем Вознесенского архиерейского подворья, с марта 2015 года – первым помощником правящего архиерея Екатеринбургской епархии. Несмотря на перевод в Свердловскую область, за митрополитом сохранилась должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров