Свердловские погорельцы смогут бесплатно получить землю в сгоревших поселках

земля Фото: Евгений Поторочин

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, УралПолит.Ru. В Сосьве и Таежном планируют бесплатно выдавать землю для строительства домов.

В сгоревших свердловских поселках Сосьве и Таежном планируется бесплатная выдача земель для строительства жилья. Такую инициативу губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева поддержали члены комитета регионального заксобрания по аграрной политике и земельным отношениям, сообщили в департаменте информационной политики области.

Мера призвана помочь погорельцам, участки сгоревших домов которых не были оформлены, отметили в ДИПе.

Законопроект разработали в кратчайшие сроки по поручению главы региона. Согласно ему, Сосьвинский ГО и Махневский МО включены в перечень муниципалитетов региона, где земельные участки предоставляются безвозмездно для строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства.

Законопроект предусматривает еще одну меру поддержки для жителей, пострадавших от огня. После вступления закона в силу погорельцы, у которых не были оформлены документы на землю, смогут обратиться в администрацию муниципалитета и узаконить статус участка.

Сейчас в Сосьве и Таежном идут работы по восстановлению жилья. Они должны закончиться до конца одного строительного сезона.

Напомним, что в Свердловской области пожары начались в конце апреля. Один из крупных произошел в поселке Сосьва, где огонь погубил свыше ста домов. Один местный житель погиб.

Ранее мы писали о том, что министр МЧС РФ Александр Куренков и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев посетили Сосьву. Там они проконтролировали организацию помощи для погорельцев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров