В Тюменской области построят первый в России завод по переработке гороха

завод Фото: Наталья Оксак

​ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 апреля, УралПолит.Ru. В Тюменской области построят первый в России завод по глубокой переработке гороха до 2027 года.

В Тюменской области до конца 2027 года построят первый в России завод по глубокой переработке гороха. Об этом сообщил гендиректор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов на пресс-завтраке, передает РБК.

Всего «Юбилейный» инвестирует 6,7 млрд руб. в строительство завода. В работе предприятия будет задействовано 190 человек.

«На решение зайти в новый инвестпроект повлияла нестабильная экономическая ситуация в мире и в России. Таким образом мы решили диверсифицировать наш бизнес», - объяснил Мамонтов.

По словам гендиректора агрохолдинга, глубокая переработка зернобобовых не распространена в России. В будущем завод будет производить около 70 тыс. тонн продукции в год.

Как подчеркнул Мамонтов, проектирование тюменского завода по глубокой переработке бобовых началось в 2021 году. Тогда между правительством Тюменской области и агрохолдингом «Юбилейный» было подписано соглашение. В его рамках холдингу была оказана помощь из областного бюджета в размере 400 млн руб. Также «Юбилейный» получит льготы по налогам и субсидии на погашение процентной ставки при льготном кредите.

«Юбилейный» - агрохолдинг, который находится в селе Стрехнино Тюменской области. В его состав входят «Племзавод «Юбилейный», «Ишимский мясокомбинат» и «Аминосиб».

Ранее мы писали о том, что тюменская компания «Грин Лайф» запустит производство сублимированного мороженого.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров