Данные уральцев с сервисов «Яндекса» будут передавать силовикам

Яндекс Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

УрФО, 8 февраля, УралПолит.Ru. Данные пользователей сервисов «Яндекса» будут передавать в правоохранительные органы.

Все сервисы технологической компании «Яндекс», куда входят «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и другие добавлены в реестр организаторов распространения информации. Это значит, что система будет хранить данные пользователей, а также при запросе передавать информацию в правоохранительные органы. Об этом стало известно в конце января этого года.

Также в списке Роскомнадзора оказались и другие сервисы компании – это «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск», «Яндекс.Дзен», «Яндекс.Маркет» и другие, которыми активно пользуются интернет-пользователи на Урале.

Информация о пользователях на сервисах системы будет храниться в течение одного года на территории России. Это голосовые сообщения, видеозаписи, тексты и другие данные. По официальному запросу информацию будут передавать в госучреждения и правоохранительные структуры.

На Урале, напомним, активно пользуются сервисами «Яндекса». Например, в июне прошлого года в Екатеринбурге заработал сервис экспресс-доставки продуктов и готовой еды «Яндекс.Лавка». Также в уральском регионе жители чаще всего пользуются сервисами «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Маркет».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров