​Куйвашев пригласил вице-премьера РФ осмотреть стройку кампуса УрФУ

Полпредство Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 апреля, УралПолит.Ru. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев пригласил вице-премьера России Дмитрия Чернышенко осмотреть стройку кампуса Уральского федерального университета.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил вице-премьера России Дмитрия Чернышенко оценить ход строительства нового кампуса Уральского федерального университета, передает корреспондент УралПолит.Ru.

По словам Куйвашева, нынешний корпус УрФУ очень сильно устарел, так как некоторые дома были построены еще в 40-60 годах. А новый кампус планируется построить в перспективном районе Новокольцовский. Большая часть структуры кампуса будет построена к Универсиаде в 2023 году. Позже их передадут университету.

«В будущем кампус станет одним из составных элементов микрорайона Новольцовский. Более того, часть инфраструктуры проекта уже перешла под строительство существующего кампуса. Мы работаем на условиях государственно-частного партнерства», – отметил глава.

В итоге губернатор пригласил Чернышенко посетить строительные площадки и оценить масштабы.

На данный момент проект оценивают в 18,5 млрд рублей. Куйвашев уточнил, что 15 млрд рублей регион «найдет» сам, а остальное – за федеральными властями.

Сам Чернышенко пояснил, что у Екатеринбурга есть потенциал развития территорий, так как кампус строится в перспективном микрорайоне, а не центре города.

Что касается федеральной поддержки, то вице-премьер России предложил модель финансирования с привлечением также и средств бизнеса. Какие суммы будут выделены региону от правительства на данный момент не уточняется.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров