​«Альтернативные рынки не дают возможность компенсировать потерю». Эксперт оценил ситуацию с экспортом нефти и газа в России

Нефть и газ Фото: ПАО «НК «Роснефть»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, УралПолит.Ru. Эксперт дал оценку последствий от санкций для российской нефти и газа.

Президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов заявил, что установка потолка цен на нефть не может существенно сказаться на экспортные потоки. Такое мнение он озвучил на конференции «Российские регионы в фокусе перемен», которая проходит в Екатеринбурге.

«Потолок» цен не является тем фактором, который кардинально изменит картину. До сих не известен точный размер «потолка», но сейчас идут обсуждения установить его на уровне 63-65 долларов за баррель. А это не так сильно отличается от текущих цен», – отметил Салихов.

Он пояснил, что куда более значимым ударом станет эмбарго, так как плечо доставки увеличится в 4-5 раз. Поэтому России потребуется больше танкеров, а цена них за год уже выросла в два раза.

По словам Салихова, эффект от уже введенных санкций в 2022 году будет относительно ограниченным, основные эффекты будут проявляться на горизонте 2023 – 2024 годов. В 2022 году экспорт сырой нефти может вырасти на 1%, однако в 2023 году он сократится на 6%.

Также эксперт дал оценку ситуации с поставками газа. По его словам, сейчас текущие поставки на европейский рынок в 3-4 раза ниже, чем в прошлом году, но жители Европы в этом году переживут отопительный сезон нормально.

«Европейский рынок столкнулся с шоком, цены выросли, но этот отопительный сезон пройдет нормально, потому что они сделали запасы», – отметил Марсель Салихов.

Сейчас Россия переориентируется на другие рынки, но пока «по ним не видно оптимизма». По мнению президента Института энергетики и финансов, потеря экспорта трубопроводного газа в этом году составит около 70 млрд кубометров, в следующем – еще 30 млрд кубометров. Альтернативные рынки не дают возможность компенсировать потерю европейского рынка, а также обладают меньшей рентабельностью. Резкое снижение поставок в Европу приведет к тому, что средняя цена экспорта трубопроводного газа существенно снизятся. Также возникают сложности на рынке со сжиженным природным газом. Сейчас все российские мощности СПГ используются на полную. На этом ресурсе в настоящее время зарабатывается по максимуму, но чтобы получать больше доходов, нужны новые мощности, которые в ближайшее время не появятся, считает эксперт.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров