​Арендное жилье в России может подорожать к весне на 15%

Квартира Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 января, УралПолит.Ru. Цены на арендное жилье в России к весне могут подняться до 15%.

Россиян предупредили о возможном росте цен за аренду жилья на 14%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка недвижимости. Это происходит из-за сокращения объема предложения после заметного роста осенью 2022 года. Так, квартиры, которые тогда пополнили арендный фонд, снова выставили на продажу, в том числе чтобы закрыть ипотечные кредиты, которые брали в расчете на реализацию старого жилья. Кроме того, некоторые уехавшие в страны СНГ граждане возвращаются из-за ужесточения режима безвизового пребывания там.

За последний месяц в России снизился объем предложения арендного жилья - в крупных городах в среднем на 8-10%, рассказал изданию ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Заметнее всего показатель уменьшился в Москве и Санкт-Петербурге - на 15-20%.

«Ситуация на рынке аренды жилья в отношении цен сейчас разнонаправленная. В одних городах тренд на снижение сменился ростом, в других еще идет корректировка, но в любом случае замедление роста объема предложения тормозит дальнейшее падение ставок аренды», - сказал Александр Иванов.

По данным госкомпании «Дом.РФ», в декабре прошлого года число объявлений о сдаче квартир в аренду в стране сократилось на 10% после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре). Количество новых объявлений об аренде снизилось на 18%. В результате цены на съемные квартиры начали стабилизироваться после заметного снижения.

Рынок аренды быстро восстанавливается, подтвердила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

«На фоне введения Казахстаном нового порядка пребывания безвизовых мигрантов, согласно которому с 27 января россиянам разрешено находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода, ситуация на рынке жилой аренды в крупных городах РФ может резко измениться весной», — согласен Александр Иванов.

Если не произойдут глобальные потрясения, вряд ли стоит ждать существенных изменений на арендном рынке, солидарна управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. Во многом ситуация будет зависеть от рынка труда, то есть от спроса на съемные квартиры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров