​В Екатеринбурге снижается число пустующих площадей в ТЦ

Закрытый магазин Фото: Федерал Пресс\Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге пустует 155 тысяч «квадратов» в торговых центрах. «Мега», «Гринвич» и «Veer Mall» могут не найти арендаторов.

В Екатеринбурге пустует порядка 13,9 % торговых площадей – это155 тысяч м2. Это немного ниже, чем было в I квартале 2022 года, когда рынок поставил рекорд – 16,5 % незанятых площадей. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказала аналитик УПН Анна Мезенцева.

На объяснила, что снижение пустующих площадей произошло благодаря тому, что некоторые ушедшие бренды перерегистрировали юрлица, переименовались, сменили собственника или нашли иные способы остаться на российском рынке. Пример таких брендов — OBI, Макдональдс, Reserved, Sinsay.

Эксперт отметила, что сейчас на рынке складывается уникальная ситуация.

«Сейчас уникальная ситуация в том, что объем пустующий площадей начинает сокращаться, но объем вакантных площадей, то есть те площади, которые управляющие копании считают свободными и ищут на них арендаторов, этот объем начинает расти. Если по итогам I квартала это было 5,9% от общего объема, то сейчас это 6,4%. Здесь мы увидели прирост», – пояснила Анна Мезенцева.

В зоне риска оказались те торговые центры, которые были максимально устойчивые в пандемию и другие кризисы. В Екатеринбурге региональными и суперрегиональными торговыми центрами считаются «Мега», «Гринвич, «Veer Mall». Их площади становятся вакантными, а локальные бренды или компании из других государств не смогут занять такие большие площади. Например,IKEA в «Меге» занимает порядка 22 тыс. м2. Мало какая отечественная компания сможет занять такую большую площадь.

Несмотря на это, по мнению Мезенцевой, эти торговые центры все-равно смогут преодолеть ложные ситуации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров