Эксперты – УралПолит.Ru: Российскую нефть будут поставлять на европейский рынок через теневые механизмы

нефть Фото: пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

УРФО, 28 декабря, УралПолит.Ru. Ответные меры России на потолок цен на нефть никак не скажутся на внутреннем рынке, но могут создать определенные риски на мировом.

Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с установлением некоторыми странами предельной цены на российскую нефть. Указ на поставки нефти вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года.

Опрошенные УралПолит.Ru эксперты оценили ответ российских властей. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что запрет РФ поставлять нефть странам, соблюдающим потолок цен, никак не скажется на мировом нефтяном рынке, а также на деятельности российских нефтяных предприятий.

«Это исключительно политическая история, она не затрагивает рыночные условия. Все, кто вводил ограничения, давно ввели эмбарго, собственно говоря, они не покупают российскую нефть. <...> Это замечательно и хорошо, что мы в таком ракурсе ответили», - отметил в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru эксперт.

Специалист в области технологического развития энергетики Юрий Рыков сказал, что пока сложно спрогнозировать, как рынки могут отреагировать, когда начнут действовать ответные меры России.

«Спрос есть, он должен быть удовлетворен. Могут начать, реализовываться, условно говоря, теневые механизмы, с моей точки зрения. Это достаточно опасно, потому что можно потерять контроль над рынком, потому что рынок нефти един, в отличие от рынка газа. Когда идет размывание каких-то законных инструментов, то становится трудно следить за тем, где какой спрос, какое предложение, кто куда что поставляет. Это я считаю основная опасность того, что сейчас разворачивается», – прокомментировал Юрий Рыков.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов подчеркнул, что при остановке экспорта российской нефти в недружественные страны, цены на энергоресурс пойдут вверх.

«Какие бы запасы черного золота не были бы накоплены в Европе. Мы понимаем, что их нужно периодически пополнять, потому что их используют для переработки. В ситуации, если цены пойдут вверх, то черное золото европейские страны будут вынуждены покупать по более высоким ценам, чем сейчас. На этом хорошо погреют руки страны ОПЕК, неплохо может заработать США», - считает Хазанов.

Он добавил, что российскую нефть будут и дальше поставлять на европейский рынок, но через азиатские страны.

«Я даже не удивлюсь, если нефть из России будет продолжать поступать в недружественные государства. Например, когда энергоресурс покупает азиатский трейдер. Потом отключается датчик слежения на какое-то время, потом появляется. После российская нефть смешивается, например, условно говоря, с саудовской, получается этакая смесь, которую отправляют в Европейский союз. Вполне возможен такой вариант развития событий», - сказал эксперт.

5 декабря вступил в силу потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Ограничения на поставки энергоресурса ввели страны G7. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на нефть.

Позже Управление по контролю за иностранными активами Минфина США объяснило, что поставки российской нефти, погруженные на судна для морской перевозки до 5 февраля 2023 года и доставленные по месту назначения до 1 апреля 2023 года, не попадают под действие потолка цен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров