​На Урале фиксируют резкую убыль населения и падение уровня жизни

Население Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября, УралПолит.Ru. На Урале началась сильная убыль населения, а уровень жизни людей просел.

Все регионы Урала скатываются в демографическую яму. Рождаемость не покрывает смертность, которая резко возросла из-за коронавируса. Также у уральцев просел уровень жизни, а потребительская инфляция превысила 10%. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель центра исследований социоэкономической динамики, доктор экономических наук, профессор Ольга Козлова.

«В социальном развитии не все так благополучно, как хотелось бы. Уже два года подряд мы теряем население избыточной смертностью. Это связано с пандемией. Уровень рождаемости снизился по сравнению с первым полугодием 2020 года. В ХМАО сократилась рождаемость с 11,6 до 11,5, в ЯНАО с 12,7 до 12,6, в Челябинской и Свердловской областях [ситуация] намного хуже. Что касается коэффициента смертности – здесь еще хуже: в 2-2,5 раза вырастают показатели», – заявила Козлова.

По словам эксперта, самая высокая смертность от коронавируса сегодня наблюдается в Свердловской области – 7,9% от общей смертности, тогда как среднее по УрФО – 5,7%. При этом весь округ сильно проигрывает общероссийским показателям в 4,3%.

В то же время просел уровень жизни населения. По мнению эксперта, все дело в высокой потребительской инфляции. Продукты для простого покупателя, у которого средний бюджет подорожали очень сильно. К примеру, за последний год цена капусты выросла на 89%, несмотря на хороший урожай. Похожая ситуация наблюдается и с другими овощами и фруктами.

«Номинальные расходы повысились на 13%. Они связаны именно с потребительскими продуктами питания. Доля продуктов питания в них около 35%», – отмечает Козлова.

Немного выросли и зарплаты. Однако, по словам эксперта, этот рост нельзя назвать существенным. Медианное значение зарплаты по-прежнему не повышается - оно остановилось на уровне 25 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров