В Салехарде создадут памятник первооткрывателям Арктики

Неподалеку от переправы через Обь появится памятник участникам Великой Северной экспедиции Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

​САЛЕХАРД, 10 января, УралПолит.Ru. В Салехарде появится памятник первооткрывателям Арктики. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе ямальского правительства.

Неподалеку от переправы через Обь появится памятник участникам Великой Северной экспедиции. Внешне он будет выглядеть как маяк. Эскизы для создания проекта были сохранены лейтенантом Дмитрием Овцыным. Возглавляемый им отряд стал единственным, который выполнил задачу и нашел путь из Оби в Енисей. Моряки во время экспедиции установили маяки на берегах Обской губы. Новый памятник станет символом начало движения по пути первооткрывателей.

«Таким образом, мы сможем увековечить память русских моряков-первопроходцев и тем самым зафиксировать ключевую роль Обдорска-Салехарда в успешном осуществлении задач экспедиции, представить жителям и гостям города это место как важнейшую отправную точку героической эпопеи освоения Арктики», – отметила член ямальского отделения «Русского географического общества» Жанна Чижик.

Культурный объект начнут строить уже в этом году. Его создание будет приурочено к 285-летию открытия важного для освоения Сибири пути.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров