На Ямале до конца года увеличат производство оленины

Оленина Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

ЯНАО, 13 декабря, УралПолит.Ru. На Ямале к концу текущего года будет увеличено производство оленины.

В Ямало-Ненецком автономном округе планируют к концу года увеличить производство оленины на 150 тонн. Об этом сообщается на сайте окружного правительства.

«В 2022 году планируется заготовить более 2320 тонн мяса северного оленя, что превышает показатель прошлого года на 150 тонн», — сказано на сайте.

С 2020 года на ямальское оленеводческое хозяйство получает господдержку — для всех хозяйств увеличена цена закупа мяса северного оленя категории «свободная реализация».

«Традиционно основной объем заготовок приходится на сельскохозяйственные организации — в этом году они планируют сдать более 1700 тонн оленины. При этом уже третий год подряд наблюдается существенное увеличение объемов заготовок от частного сектора: прогноз на 2022 год – 610 тонн», — сказал директор окружного департамента агропромышленного комплекса Виктор Югай.

Ранее мы писали, что на Ямале до конца года заработают два новых рыбоперерабатывающих цеха. На сегодняшний день в округе было поймано боле 10800 тонн рыбы, а это значит, что объемы промышленного вылова сохраняются на значительно высоком уровне.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров