​Еще раз о женской энергетике

Цветы
Уже завтра не только Россия, но и весь мир будет отмечать международный женский день. Мы решили напомнить, как появился этот день, почему сегодня 8 марта воспринимают иначе, чем сто лет назад, и как он проходит в компаниях ТЭК.
Фото: Виктор Витольский

По традиции в международный женский день во всех компаниях, в том числе и компаниях ТЭК, принято дарить представительницам прекрасного пола цветы, устраивать корпоративы, в общем – всячески оказывать женщинам внимание. Мало кто обращает внимание на то, что спустя почти сто лет изначальный смысл праздника, связанный в первую очередь с борьбой за права женщин, отошел на второй, а то и на третий план. Что и не удивительно: гендерное равноправие, эмансипация уже давно стали реалиями. Касается это и различных профессиональных отраслей – сегодня уже никого не удивляют женщины, работающие в энергетике или нефтегазовой сфере. И не где-нибудь в бухгалтерии или пресс-службе, а вполне на «мужских» должностях – инженеры, технические работники, лаборанты и даже руководители. Казалось бы, тема закрыта. Однако, как выясняется, в обществе еще существуют гендерные стереотипы на тему «курица – не птица, женщина – не инженер»…

Немного истории. В начале XX века в числе прочего женщины добивались сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда и предоставления избирательного права. Любопытно, что в это же время требования касались и узкопрофессиональных направлений: о своих правах заявляли и женщины-инженеры, работающие в машиностроении, энергетике, науке и других технических сферах. В 1919 году, в Великобритании появилась организация Women’sEngineeringSociety (WES) отстаивающая права женщин – технических специалистов. Уже в середине прошлого века, в 1950 году, аналогичная организация – SocietyofWomenEngineers(SWE) – появилась и в США. Сообщества ставили перед собой целью продвижение инженерных профессий среди женщин в качестве достойно оплачиваемой работы и беспрепятственный доступ женщин к обучению инженерным специальностям. Все они существуют и в настоящее время. В России же профессиональное сообщество «Женщины в энергетике» было создано сравнительно недавно – в 2017 году. Организация декларирует такие цели как обеспечение недискриминационного доступа к техническим профессиям, а также предоставление возможности развития и взаимной поддержки в рамках отраслевого женского сообщества.

Получается, что необходимость в узкопрофессиональных женских(!) сообществах не отпала? Как часто женщины сталкиваются (и сталкиваются ли вообще) с дискриминацией по половому признаку? И неужели в современных компаниях, где, по идее, смотрят прежде всего на компетентность потенциального сотрудника (поскольку от этого зависит эффективность работы), обращают внимание и на принадлежность к полу? Попробуем разобраться.

Согласно исследованию BCG (американская консалтинговая компания) и Всемирного нефтяного совета доля женщин в мировой нефтегазовой индустрии занимает около 20%. Правда в основном они заняты административной работой. В России, по данным BCG, ситуация выглядит следующим образом: в крупных нефтегазовых компаниях процент женщин в составе советов директоров или правлений варьируется от 10% до 18% (для сравнения: в Америке 20-40%), в составе технических и «полевых» должностей – не более 2%. По электроэнергетике данных нет, но общая картина ясна. Женщина в энергетике на руководящей или технической должности, скорее, редкость.

Означает ли это, что толпы молодых девушек-соискателей штурмуют офисы компаний ТЭК, но им отказывают в работе, недвусмысленно намекая на половую принадлежность? Да, среди мужчин руководителей весьма распространено мнение, что женщина вряд ли будет хорошим инженером-энергетиком или мастером буровой установки. Да, возможно это не самый лучший стереотип. Но дело в том, что никаких толп девушек-соискательниц, желающих трудиться помбуром, полевым геологом, электриком или тем же инженером-энергетиком нет. Не особо популярны у девушек (особенно российских) такие специальности.

Согласно распространенной социальной модели, у подавляющего большинства школьниц, даже при «математическом» складе ума, не возникает мысли пойти обучаться на такие «мужские» специальности. Экономист, финансист – пожалуйста, но кормить комаров на нефтегазовых месторождениях ЯНАО или забираться на опоры ЛЭП – это уже менее привлекательно. А ведь многие хорошие руководители ведь начинали свой путь с самых низов, чтобы лучше узнать производственную цепочку. Многие ли современные девушки захотят пройти такой путь? Думается, что нет. А если же очень хочется… Как показывает практика, особенно упорной даме, изучившей в университете все аспекты электроэнергетики или нефтегазодобычи, обладающей всеми нужными компетенциями, желающей выезжать в «поля» в мужском коллективе и работать в жестких условиях работодатель вряд ли откажет. Примеров масса: откройте корпоративные сайты энергетических или нетфегазовых компаний накануне 8 марта и на многих страницах обнаружите интервью с женщинами (как опытными, так и молодыми, кстати) энергетиками, техниками, лаборантами, инженерами. Краса и гордость компании.

Имеет ли место дискриминация по половому признаку в российской энергетике? Скорее, это похоже на некую устоявшуюся парадигму, которая, однако, разрушается, если женщина показала себя как хороший специалист. Может ли женщина быть хорошим инженером (бурильщиком, электриком и т.д.)? Безусловно. Кто же запрещает.

Кстати в этом году сообщество «Женщины в энергетике» анонсировало масштабное международное гендерное исследование на предмет выявления роли женщин в энергетике. Но вряд ли гендерный вопрос в энергетике сегодня имеет крайнюю степень актуальности. На работе специалист-энергетик, как и врач, существо бесполое. И это уже не о политическом или социальном равноправии – электроэнергии и углеводородам все равно, девушка ты или суровый мужик из ТЭК.

Автор: Александр Жезлов

© Аркадий Янсон