До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты, введенные Центробанком. Банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года
«Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», - говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.
В начала марта Банк России ввел ограничения на покупку валюты до 9 сентября 2022 года, после того, как США запретил ввоз долларовых банкнот в Россию. Позже такой запрет, связанный с евро, ввел Евросоюз.
Согласно решению ЦБ клиенты могут снять наличные в банках только с ранее открытых счетов и депозитов на сумму в пределах 10 тыс. долларов. Остальные средства, превышающие лимит, можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Дарья Никитченко