​«Цифры взяты с потолка». Как подчиненные Шумкова отказываются исполнять решения судов по нормативам ТКО

Вадим Шумков Фото: Полина Зиновьева

В Кургане разворачивается конфликт вокруг нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Действовавшие в регионе величины были отменены в ходе разбирательств в нескольких инстанциях, однако подчиненные губернатора Зауралья Вадима Шумкова, судя по всему, исполнять постановления судов не собираются. Как выясняется, в тот же день, когда апелляция отказала Департаменту природных ресурсов в споре с прокуратурой из-за нормативов, управленцы попросту внесли изменения в собственный приказ. При этом новые значения, по словам наблюдателей, были взяты просто «с потолка», а длительный и энергозатратный процесс замеров, предусмотренный процедурой, никто проводить не стал. Фактически же Зауралье сейчас официально живет без нормативов накопления ТКО, а приказ, подписанный главой Депприроды Олегом Поршаковым, выгоден исключительно региональному оператору – компании «Чистый город». О новом скандале на мусорном рынке – в материале УралПолит.Ru.

Апелляционная инстанция в Санкт-Петербурге отказала в удовлетворении жалобы Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области и ООО «Чистый город» на ранее принятое решение о признании недействительными нормативов накопления отходов.

История противостояния, в котором переплелись интересы бизнеса, населения, регионального оператора и чиновников правительства Зауралья, имеет давние корни. Напомним, еще 30 октября 2017 года департамент издал приказ №925 «Об установлении нормативов накопления ТКО на территории Курганской области». Уже тогда уровень их большинство предпринимателей и общественников сочли завышенным. В дальнейшем, 9 сентября 2021 года Депприроды опубликовал новый приказ №400, которым вносились изменения в ранее принятый нормативный акт.

После этого, с января 2022 года в Зауралье нормативы резко выросли. В областной столице рост составил 21%, а во всех прочих муниципалитетах – 23,5%. Это, соответственно, отразилось и на плате за вывоз отходов. В предпринимательском сообществе на изменения отреагировали крайне негативно. Представители бизнеса массово жаловались на увеличение платы за услугу в десятки раз, что подталкивало их к уходу с рынка.

На жалобы вскоре отреагировали в «Опоре России» и других общественных организациях. Более того, чиновники были вынуждены даже согласиться на проведение процедуры оценки регулирующего воздействия, и начали собирать отзывы на приказ. Впрочем, это не заставило департамент отменить собственный нормативный акт.

В итоге конфликт перетек в суды. Примечательно, что еще до того первоначальный приказ от 30.10.2017 года оспаривали двое жителей Кургана – Сергей Завьялов и Эдуард Шашков. Первоначально областной суд взял сторону чиновников, но затем, в конце 2021 года, Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга, отменил это решение, заодно признав недействительными нормативы накопления, установленные в 2017 году. Они составляли 327,3 килограмма в год, или 1,9 кубометра на каждого проживающего в многоквартирных и индивидуальных домах Кургана, а для Шадринска и других городских и сельских поселений – 234,8 килограмма в год, или 1,7 куба.

Отметим, что изменения в приказ 2017 года чиновники внесли еще до принятия апелляционного определения. Согласно им, на территории области начали действовать следующие нормативы: 227,5 килограмма, или 2,3 «куба», с человека в Кургане и 180,4 килограмма, или 2,1 «куба» в других территориях в год, то есть, еще более высокие. Как посчитали на рынке, сделано это было с целью сохранить доходы «Чистого города», бенефициаров которого традиционно называют «близкими к чиновникам региона».

Более того, даже в правительстве Курганской области далеко не все поддержали действия коллег из Депприроды. Так, руководитель департамента экономического развития Владимир Ковалев указывал на необходимость организации новой процедуры замеров и широкого обсуждения с участием заинтересованных сторон.

«Департамент <…> предлагает повторно провести контрольные замеры накопления ТКО в муниципальных образованиях Курганской области и на основании их пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов для расчета тарифа. Привлечь к участию в проведении замеров все заинтересованные стороны для обеспечения наибольшей объективности оценки», – обращался глава Депэкономразвития.

В итоге приказ Депприроды от 9.09.2021 года №400 «О внесении изменения в приказ Департамента природных ресурсов Курганской области от 30.10.2017 года №925 «Об установлении нормативов накопления ТКО на территории Курганской области» был оспорен в суде. В качестве истца выступила общественная организация «Центр содействия развитию советов многоквартирных домов и территориального общественного самоуправления – общественный контроль ЖКХ», а в дальнейшем к ней присоединилась и прокуратура.

В ходе разбирательств, среди прочего, вскрылись многочисленные нарушения при замерах, на основании которых утверждались нормативы. В частности, выяснилось, что в них принимали участие заинтересованные лица, в ряде случаев эта работа просто имитировалась, смешивались различные категории потребителей услуги, нарушался порядок проведения замеров и даже факты якобы предоставленных данных лицами, свернувшими предпринимательскую деятельность порядка десятилетия назад.

При этом общественники настаивали на частичном признании недействительными нормативов, а выступавшая с расширенными требованиями прокуратура – на отмене их в полном объеме. Апелляция поддержала надзор и утвердила ранее принятое по тому же делу решение Курганского областного суда. Таким образом, с 1 февраля действие нормативов ТКО на территории Зауралья было прекращено, а единственно возможной формой начисления в таком случае осталась плата по фактическому вывозу отходов, количеству и объему контейнеров.

«Признать недействующим со дня вступления в законную силу настоящего решения приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 30 октября 2017 года №925 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Курганской области» (в редакции приказа <…> от 9 сентября 2021 года №400», - указано в материалах апелляционной инстанции.

Как отмечают собеседники издания на рынке, это позволит уже в ближайшей перспективе обратиться за взысканием излишне начисленной платы за вывоз мусора для физических лиц за 2020 и 2021 годы, а для всех потребителей, включая юрлица, за прошлый. При этом сумма, которую предстоит вернуть, по оценкам отраслевиков, может достигать 1,2 млрд рублей. Для «Чистого города», который по официальной отчетности, перманентно генерирует убытки (только по 2021 году, по данным «Контур.Фокус», он составил 20,8 млн рублей) эта сумма может оказаться неподъемной и проложить путь к банкротству. Помимо этого, существует вероятность, что нормативы для юридических лиц могут быть по тем же основаниям отменены и на предыдущие периоды.

Примечательно, что новые нормативы можно будет утвердить только после произведения замеров по всем категориям потребителей услуги, а этот процесс занимает до года и является крайне трудоемким. Таким образом, законно их можно будет установить лишь, начиная с 2024 года.

Однако представители Депприроды Зауралья, судя по всему, решили пойти по пути наименьшего сопротивления и в разрез с решением суда. Буквально в тот же день, когда апелляция отменила нормативы, чиновники издали новый приказ (копия документа находится в распоряжении издания – прим. Ред.), которым просто вносятся изменения в документ 2017 года.

Этим документом меняются значения 327,3 килограмма, или 1,9 куба в год на одного проживающего в многоквартирниках и индивидуальных домах Кургана на 221,476 килограмма, или 2,29 кубометра, а также 234,8 килограмма, или 1,7 куба, на 179,34 килограмма, или 2,08 кубометра для жителей Шадринска и прочих муниципалитетов Зауралья.То есть, фактически новые значения оказались максимально приближены к тем, которые упоминаются в версии приказа от 9 сентября 2021 года. Подписал документ и.о. директора департамента Олег Поршаков.

«Ситуация абсолютно странная. По сути, чиновники вносят изменения в документ, уже изъятый из правового обращения. Более того, приводят новые нормативы, по сути, взятые с потолка, к значениям, которые при округлении совпадают с теми, которые также отменены судами. В этой ситуации не остается ничего иного, как предположить, что подчиненные Шумкова действуют исключительно в интересах «Чистого города», - полагают аналитики.

Более того, собеседники агентства приводят расчеты, из которых следует, что из карманов населения ежемесячно будет уходить несколько десятков миллионов рублей. Так, региональный оператор начисляет плату за услугу по обращению с ТКО по нормативу 2,3 кубометра на одного человека при объеме оказанной услуги в месяц 0,3833 «куба» за двоих жильцов и при тарифе 492,17 рубля. Таким образом, семье из двух человек за январь текущего года начисляется 188,67 рубля, или 94,34 рубля на каждого. Стоит учесть, что фактический объем услуги, оказанной коммерсантами, составляет 49 рублей на человека, то есть практически в два раза меньше. Следовательно, превышение достигает 92%.

По данным Росстата, в городах региона на 1 января 2023 года проживало чуть более 489,1 тыс. человек. Следовательно, по нехитрым подсчетам, горожане ежемесячно теряют порядка 22,1 млн рублей, а за весь год только жители городов Зауралья «просто так» отдадут регоператору около 266 млн.

Интересно также, что 15 февраля «Чистый город» начал сбор информации о количестве сотрудников и посетителей различных объектов общественного назначения, спортивных и культурных объектов якобы для «корректного начисления платы и подготовки дополнительных соглашений».

«Думаю, логика в следующем. Раз приказ №400 отменили, а до этого был №925, где отменили нормативы пока только для физлиц, соответственно, по версии департамента, для юрлиц они действуют. А по «физикам» издали новый, взяв цифры с потолка. Но по факту это очередная профанация. Дело в том, что любой нормативно-правовой акт может претерпевать массу изменения и поправки. Чтобы они вступили в силу, нужна определенная процедура. Здесь так же. Приказ №925 изменяли по процедуре, с замерами. И нормативы действовали в редакции приказа №400. Но нормативы отменены в изначальном приказе со всеми последующими редакциями. И единственный выход – вновь проводить замеры и расчеты», – констатируют эксперты рынка.

Что касается приказа Депприроды от 1 февраля, отраслевики предполагают вмешательство прокуратуры уже в ближайшее время. А пока в бизнес-сообществе готовят встречные вопросы к «Чистому городу».

«Предприниматели, которые получили запросы от регоператора, направили в «Чистый город» встречный запрос на предоставление того документа из департамента, на который он ссылается. Однако регоператор игнорирует эти запросы и настаивает на предоставлении информации для выставления счетов. В этой ситуации есть все основания полагать, что «Чистый город» ведет идущую вразрез с законом деятельность, не имея законных оснований для коммерческого учета ТКО по нормативам. Предприниматели намерены обратиться в УБЭПиК с целью доследственной проверки указанных фактов. И очень хочется взглянуть на документ, который якобы поступил в «Чистый город» от Депприроды», – заключают отраслевики.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий. 

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров