Сумма исчисляется миллиардами? Как новые нормативы накопления ТКО опустошают карманы населения Курганской области

Мусор Фото: ФедералПресс

В Курганской области обостряется ситуация вокруг нормативов накопления ТКО. Резкий рост расценок болезненно ударил по карманам населения наиболее депрессивного региона УрФО, а с начала текущего года все большее недовольство возросшими платежами стал высказывать и бизнес. Даже проведенная оценка регулирующего воздействия нормативного акта, которым установлено увеличение нормативов, не заставило подчиненных губернатора Вадима Шумкова пересмотреть решение. Все это происходит на фоне затянувшихся судебных процессов, сопровождающих мусорную реформу. А в экспертной среде все чаще говорят, что «чиновники стоят на страже интересов регионального оператора – компании «Чистый город». О новых конфликтах, связанных с рынком коммунальных отходов в Зауралье, – в материале Урал Полит.Ru.

Начиная с 2020 года, доходы регоператора за счет завышенных нормативов накопления ТКО, могут приближаться к 2 млрд. рублей. Об этом говорят представители рынка.

В эпицентре конфликта оказались несколько нормативных актов, принятых Департаментом природных ресурсов Курганской области. Первый из них датирован 30 октября 2017 года. Тогда, задолго до старта мусорной реформы, на территории региона были установлены нормативы накопления мусора в 327,3 кг в год, или 1,9 куба на каждого проживающего в многоквартирных домах и индивидуальной застройке Кургана, а для Шадринска и других муниципалитетов – 234,8 кг в год, или 1,7 кубометра. Даже эти расценки аналитики сочли завышенными.

Впоследствии эти суждения нашли свои подтверждения. Напомним, что утвержденные нормативы послужили базой для расчета проектного объема ТКО, который потенциально может быть образован на территории Зауралья. Он, в свою очередь, стал основой для территориальной схемы обращения с отходами, для работы по которой был определен региональный оператор – компания «Чистый город». А на ее основе в рассчитанных нормативах был установлен тариф.

При этом аналитики указывали, что изначальные расчеты проводились с серьезными нарушениями. В частности, фиксировались манипуляции с замерами и их периодичностью, а также участие в них заинтересованных лиц.

Проведенные в дальнейшем прокурорские проверки и вовсе показали, что фактический вывоз мусора составляет лишь 40% от проектных значений. Под давлением надзора тарифы были пересчитаны, однако чиновники по неясным причинам, вероятно, решили компенсировать финансовые потери коммерсантов. Приказом Депприроды №400 от 9 сентября 2021 года нормативы были скорректированы, причем таким образом, что их рост по Кургану составил 21%, а по другим муниципалитетам – 23,5%.

На этот раз действия Депприроды во главе со Станиславом Носковым вызвали критику не только со стороны населения и экспертов, но и бизнеса. Более того, даже в региональном Депэкономразвития заявили, что положения приказа №400 «создают необоснованные затруднения ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Руководитель экономического департамента Владимир Ковалев в своем обращении к коллеге, среди прочего, сослался на многочисленные обращения предпринимательского сообщества и отметил резкое увеличение финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса.

«Департамент <…> предлагает повторно провести контрольные замеры накопления ТКО в муниципальных образованиях Курганской области и на основании их пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов для расчета тарифа. Привлечь к участию в проведении замеров все заинтересованные стороны для обеспечения наибольшей объективности оценки», – следует из обращения руководителя Депэкономразвития.

С аналогичными предложениями в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативного акта выступили представители регионального отделения «Опоры России» и бизнес-омбудсмен Алексей Чуев.

Своими суждениями поделились и представители бизнеса. Так, к примеру, предприниматель Сергей Завьялов отметил, что терсхемой обращения с ТКО в этом году отмечено снижение массы образуемых отходов на 20% в сравнении с предыдущим. Но одновременно с этим фактом утвержденные нормативы накопления фиксируют увеличение образования объемов мусора у всех категорий объектов. Достигается это искусственным занижением коэффициента уплотнения ТКО с 0,2 тонны/ кубометр до 0,1 тонны на куб.

«Объясняется это тем, что замеры нормативов образования ТКО производила заинтересованная организация – региональный оператор по обращению с отходами. На многочисленные процессуальные нарушения установления нормативов указывала Курганская межрайонная природоохранная прокуратура. Умышленное искусственное завышение нормативов образования ТКО привело к существенному экономическому ущербу для граждан, хозяйствующих субъектов и бюджетов всех уровней Курганской области, осуществляющих коммерческий учет ТКО по установленным нормативам», – излагает свои суждения бизнесмен.

Его коллеги более эмоционально отреагировали на изменившиеся обстоятельства. Предприниматели фиксируют многократный рост платежей по вновь утвержденным нормативам.

«Тариф стали считать по общей площади магазина, а не по торговому залу. Складские помещения пустые, весь товар на полке в зале, так как заявки штучные. В магазине всегда один сотрудник, а считают как две единицы. Со 113 рублей нужно платить 1533, а выручки нет. Чем платить?» – задается вопросом предпринимательница Светлана Латыпова.

Представители ООО «Прагма» отмечают, что новые нормативы накопления отходов препятствуют исполнению нацпроекта «Экология», успехами в котором правительство Курганской области и без того не может похвастаться.

«Считаем норматив завышенным, особенно в части автомоек и автосервисов, понимая то, что данные производства формируют 99% от образованных отходов, которые никакого отношения к ТКО не имеют и при этом практически полностью отправляются на утилизацию (отработанные масла, шины, металл и прочее). Применение норматива противоречит реализации национального проекта «Экология» и наносит ущерб бизнесу Курганской области», – полагают предприниматели.

Тему продолжает владелица магазина из Глядянского Анастасия Петрова. «Осуществляю торговлю продуктами в небольшом вагончике, мусор у нас минимальный. Коробки сдаем в утилизацию. Поэтому такая стоимость за ТКО очень высокая», – настаивает предпринимательница из Притобольного района.

Однако все обращения и замечания на текущий момент никакой реакции в Депприроды не вызвали, даже с учетом того, что судебные решения явно свидетельствуют не в пользу чиновников.

Напомним, в конце прошлого года Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга принял решение по жалобе двух жителей Курганской области – уже упомянутого Сергея Завьялова, а такжеЭдуарда Шашкова, – оспаривавших приказ Депприроды Курганской области от 30 октября 2017 года о нормативах накопления ТКО, частично его отменив. Решение вступило в действие с момента принятия, хотя истцы настаивали на дате принятия нормативного акта.

Впрочем, к текущему моменту процесс перекочевал в кассационную инстанцию в Челябинске, и ее постановление фактически говорит, что любой житель Курганской области может оспорить нормативный акт с момента его принятия.

«Из правовой позиции Конституционного суда <…> следует, что признание нормативного акта недействующим, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный акт признан недействующим, не является основанием для отказа в защите гражданских прав , нарушенных в период действия этого акта», – следует из судебных материалов.

На этом фоне аналитики отрасли подсчитали, что сверхдоходы регоператора, полученные за период мусорной реформы в Зауралье, стремительно приближаются к двум миллиардам рублей.

«Только по одному дому, многоквартирному, на улице Зайцева ситуация следующая. С учетом общей площади жилых помещений и площади одной квартиры плата за ТКО за два года составит 3 418,87 рубля за двух проживающих. За одного получается 1709,435 рубля. Учитывая, что за два года они на одного насчитали 4034,72 рубля, необоснованное завышение платы за ТКО составляет 2325,28 рубля, или в 2,36 раза. Теперь простая арифметика. Население Курганской области составляет 805510 человек, то есть, излишне начисленная плата за ТКО составляет 1873036292,8 рубля. И это если они на самом деле вывозили каждый день. В некоторые муниципалитеты «Чистый город» вообще не ездит», – поясняют специалисты.

По словам собеседников издания, позиция Конституционного суда дает право гражданам обратиться за защитой своих прав. «И, если критическая масса будет достигнута, то есть все основания для перерасчета начисленных платежей. Речь, напомним, о сумме порядка 1,8 миллиарда рублей, по всей вероятности, попросту изъятых из карманов населения», – указывают аналитики.

УралПолит.Ru будет следить за развитием событий.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров