​«После нас хоть потоп». Как администрация Кургана годами игнорирует предписания надзоров в сферах ЖКХ и экологии

Как администрация Кургана годами игнорирует предписания надзоров в сферах ЖКХ и экологии Фото: Ольга Юшкова

Администрация Кургана столкнулась с очередной серией претензий надзорных органов. За последние полтора месяца чиновники получили несколько предостережений от регионального управления Роспотребнадзора и Департамента природных ресурсов Зауралья. Спектр выявленных нарушений охватывает сразу несколько федеральных законов, в частности, касающихся санитарно-эпидемиологического благополучия населения, водоснабжения и водоотведения, а также охраны окружающей среды. Как выясняется, чиновники голами игнорируют загрязнение канализационными стоками акватории Тобола в районе ЦПКиО, который губернатор Вадим Шумков обещал «сделать красивее и уютнее», индифферентно относятся к загрязнению городских земель отходами, да и вовсе по сей день не разработали, как выяснилось накануне, программу использования и охраны территорий. О конфликтах ревизоров и мэрии – в материале УралПолит.Ru.

На протяжении как минимум семи лет администрация Кургана игнорирует предписания регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, требующего принять меры по предотвращению сливов канализации в старицу Тобола Битевку, протекающую по территории городского парка культуры и отдыха.

Очередное контрольное мероприятие прошло в феврале. Представители ведомства зафиксировали нарушения требований Водного кодекса РФ и федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

«Администрации Кургана предложено: при эксплуатации ливневого коллектора принять меры по своевременному выявлению и устранению незаконных врезок в ливневый коллектор, с выпуском в старицу Битевка; принять меры по недопущению поступления загрязненных (неочищенных) сточных вод в водный объект старицу Битевка через ливневый коллектор; принять меры по строительству очистных сооружений ливневой канализации», – следует из документов контрольного мероприятия.

По итогам проверки администрации Кургана было объявлено предостережение. Впрочем, судя по всему, никакой реакции со стороны команды мэра Елены Ситниковой не последует. Дело в том, что нарушения департамент фиксирует, начиная как минимум с 2016 года, а практически ежегодные проверки лишь констатируют неисполнение предписаний.

Так, к примеру, сотрудники департамента побывали у старицы в августе-сентябре 2017 года и удостоверились, что выданное в конце 2016 года предписание так и не было выполнено. Более того, как выяснилось, право на использование водного объекта также не оформлено.

«При осуществление сброса сточных вод в водный объект для организации водоотведения дождевых, талых, поливомоечных, дренажных вод с улиц Кургана Тобольная, Проходная, Коли Мяготина, Красина получить право пользования решение водным объектом, являющимся приемником отводимых сточных вод», – значилось в документах департамента.

По итогам этой проверки администрацию привлекли к административной ответственности по статье «Невыполнение в установленный срок законного предписания» и направили материалы мировым судьям. Однако ситуация ничуть не изменилась, канализационные стоки продолжили травить акваторию Тобола. В ноябре 2018 года проверяющие вновь побывали у места выпуска ливневой канализации и убедились, что предписание не исполнено. Как, впрочем, и в дальнейшем.

Между тем, и городские, и региональные власти позиционируют ЦПКиО, вокруг которого и протекает Битевка, как любимое место отдыха тысяч жителей города. Еще в 2019 году Вадим Шумков и тогдашний глава Кургана Андрей Потапов водили в парк Дмитрия Кобылкина, на тот момент возглавлявшего Минприроды РФ. Про канализационные сливы министру предпочли не рассказывать, однако подняли вопрос о расчистке русла старицы и создании экологически чистой рекреационной зоны. Более того, глава региона даже обратился к Кобылкину с просьбой включить эти планы в нацпроект «Экология» с целью получить федеральное финансирование.

Спустя год, оценивая проводимое в ЦПКиО благоустройство, губернатор обещал, что «и парк, и набережная понравятся горожанам», а в конце 2022 года заявлял, что «нужно убирать сараи, трущобы и мусор, попадающий в реку». О канализационных сливах тогда, однако, не упоминалось, хотя вопрос очистки старицы и создания рекреационной зоны без решения этой проблемы оставался все так же актуальным. И вероятно, таковым будет еще долго.

Буквально 15 марта Вадим Шумков в своем телеграм-канале «СилаVправде (V. Шумков)» заявил, что в Кургане будут реконструированы КОС.

«Также идет проектирование реконструкции канализационных очистных города Кургана. На эти цели выделено более 70 миллионов рублей. Проектные работы должны завершиться в конце этого - начале следующего года», – сообщил губернатор. Однако затронет ли реконструкция участок у Битевки, глава Зауралья не уточнил.

Между тем, на фоне загрязнения старицы Тобола к администрации Кургана предъявляет претензии и Роспотребнадзор. В текущем месяце ведомство объявило мэрии сразу два предостережения. Одно из них касалось соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к водоснабжению и водоотведению, а второе загрязнения территории населенного пункта.

«Не допускать вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами. В населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов должно осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях как отдельных, так и в составе дворовых уборных», – указано в материалах проверки.

От чиновников потребовали принять меры по устранению нарушений федерального законодательства. Однако вопрос защиты городских земель от загрязнения ТКО и ЖКО, как выясняется, сталкивается с проблемой отсутствия базовых документов. Такие выводы можно сделать из искового заявления прокуратуры, принятого 7 марта Арбитражным судом Курганской области.

«Прокуратура Курганской области обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города Кургана, выразившегося в непринятии мер по разработке и принятию муниципального правового акта - программы использования и охраны земель на территории города Кургана, о возложении обязанности на администрацию города Кургана в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и принять правовой акт», – значится в иске.

Заявление уже принято в производство, а предварительное судебное заседание назначено на 25 апреля.

Тем временем складывающейся на протяжении последних лет дают оценки собеседники издания в депутатском корпусе и отраслевом сообществе. Так, по мнению депутата гордумы Ивана Камшилова, администрация попросту старается максимально затянуть сроки исполнения ранее выданных предписаний по тому же загрязнению Битевки.

По словам собеседника агентства, ситуация со старицей Тобола далеко не единственный конфликт подобного рода в столице Зауралья. Так, еще с 2015 года тянется история с попаданием химических веществ в акваторию реки с территории бывшей нефтебазы в районе Энергетик. Очередные признаки загрязнений жители фиксировали летом прошлого года.

«Полагаю, Битевка – это тоже пример затягивания принятия мер. Предписания не исполняются годами. О сливах в старицу говорят едва ли не 20 лет. Вопросы поднимаются регулярно. Предполагаю, что сейчас мэрия будет обращаться за финансированием работ в область, оттуда будут отвечать, что это вопросы муниципалитета, будет долгая переписка. Планы работ не составляются, в бюджет мероприятия не вносятся», – говорит депутат.

Даже в случае, если конфликт дойдет до суда, чиновники предпочтут выплачивать штрафы за неисполнение решений, но не принимать конкретные меры. В свою очередь, Иван Камшилов пообещал поднять вопрос о загрязнении Битевки канализационными стоками на одном из ближайших заседаний.

В свою очередь, источники издания в профсообществе отмечают, что чиновники городской администрации «исповедуют стиль временщиков», игнорируя ключевые вопросы жизни муниципалитета.

«Это касается практически всех направлений. Земельные вопросы, санитарно-эпидемиологическое законодательство, экология. Отсутствие программы использования и охраны земель, сливы в Тобол, свалки, регулярные проблемы в сфере ЖКХ и так далее, говорит лишь о том, что управленцев не интересует ничего, кроме собственной зарплаты. А отсутствие реакции на все предписания и требования следует расценивать как проявление психологии «после нас хоть потоп», – констатируют специалисты.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.   

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров