​«Ущерб не взыскан, уголовные дела не возбуждены». Как в Югре пять лет длится экоцид

Как в Югре пять лет длится экоцид Фото: Анатолий Криста

Перед югорской компанией – «Эконадзором» – замаячили уголовные перспективы. Контролирующие органы после неоднократных обращений экологов вновь обратили внимание на ситуацию вокруг площадки под Мегионом, где в течение нескольких лет размещались десятки тысяч тонн опасных отходов нефтедобычи, и даже судебные решения не привели к рекультивации загрязненной территории и возмещению ущерба. Арендатор участка – фирма «Автострой СК» – ныне пребывает в полуанабиозном состоянии, а судебные приставы, судя по всему, не усердствуют в поисках ее руководства. Что касается «Эконадзора», подконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, ему, возможно, придется отвечать за порчу земли как непосредственному эксплуатанту территории. О новом повороте в конфликте, тянущемся уже порядка пяти лет – в материале УралПолит.Ru.

Прокуратура ХМАО отменила решения об отказе в возбуждении сразу двух уголовных дел, связанных с размещением токсичных шламовых отходов на территории Нижневартовского района под Мегионом. Материалы направлены для дополнительного изучения в подразделения региональных УФССП и УМВД.

Уточним, история уходит корнями еще в 2017 год, когда население Мегиона и Нижневартовского района стало жаловаться на массовый завоз на площадку неких отходов. Ввозили их на участок на автомобилях с логотипом «Самотлорнефтепромхима». Вскоре там же появился шлагбаум и вагончик для сотрудников охраны, при этом, по словам жителей, исчез указатель с надписью «Эконадзор». Вскоре ситуацией заинтересовались и местные «зеленые», обратившиеся в Росприроднадзор и прокуратуру с просьбами организовать проверки.

В ходе одной из них было установлено, что на участке ранее эксплуатировалась установка УПНШ для переработки нефтяных шламов, принадлежащая ООО «Эконадзор» и имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы. При этом глава компании Евгений Слюсарь тогда же в беседах с представителями СМИ категорически отвергал причастность к проведению каких-либо нелегальных работ. При этом он не отрицал, что там работал филиал фирмы.

Сам же участок находился в аренде у зарегистрированного в Мегионе ООО «Автострой СК», официально специализирующегося на различных строительных работах. Принадлежит эта контора некому Сайди Чабиеву (до апреля 2022 года он же был ее генеральным директором – прим.ред.). Фирма арендовала площадку у администрации Нижневартовского района якобы под размещение производственной базы, однако никаких построек такого рода там так и не появилось. Вместо них ревизоры обнаружили три котлована площадью 256, 400 и 780 квадратных метров, в которые на протяжении нескольких лет сливали «жидкость с характерным запахом нефтепродуктов». Непосредственным эксплуатантом участка при этом выступал «Эконадзор».

После проведения нескольких проверок и выявления нарушений в октябре 2018 года городской суд Мегиона обязал арендатора провести рекультивацию участка, загрязненного токсичными отходами. Впрочем, решение суда так и не было исполнено, хотя Росприроднадзор дважды выдавал «Автострой СК» предписания представить проект работ на государственную экологическую экспертизу.

Впрочем, в 2019 году контора направляла проект рекультивации в администрацию Нижневартовского района, однако управленцы отказали в согласовании из-за отсутствия перечня мероприятия по обеспечению качества восстанавливаемых земель. Примечательно, что в конце того же года очередная выездная проверка Росприроднадзора вскрыла на площадке некую активность. Впоследствии выяснилось, что отходы просто присыпались песком без каких-либо согласованных проектов и документов.

С того момента ситуация на участке так и не изменилась, а шламы продолжают пагубно влиять на почву. «Автострой СК», будучи фирмой с нулевым штатом сотрудников и практически не ведущей какой-либо деятельности, судя по всему, в будущем может быть ликвидирован, тем более, у него имеются долги по исполнительным производствам. Не возмещен и рассчитанный ущерб почвам в размере около 231 млн рублей. Более того, госорганы несколько раз принимали решения об отказах в возбуждении уголовных дел, хотя все нарушения признавались в ходе ревизий, а эксплуатанты и арендаторы участка были прекрасно известны.

В январе текущего года руководитель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста направил очередное обращение на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина, в котором подробно описал экоцид, происходящий под Мегионом.

«Виновные лица до настоящего времени не понесли никакого наказания, имитировав утилизацию опасных отходов таким варварским способом, получив за якобы выполненные работы сотни миллионов рублей. Фактически работы по утилизации опасных отходов отражены лишь на бумаге, деньги получены, а яды токсичных отходов продолжают отравлять окружающую среду, прямо угрожают здоровью и жизни проживающих в непосредственной близости граждан РФ», – пишет эколог.

Анатолий Криста попросил Евгения Ботвинкина отдать распоряжение о проведении детальной проверки происходящего, в том числе, действий «Эконадзор» по размещению шламов на земельном участке, оценить вероятную фальсификацию документов об утилизации принятых от «Самотлорнефтепромхима» отходов, а также изучить обстоятельства предъявления и возмещения ущерба, нанесенного природе, включая исполнение судебного решения.

Стоит отметить, что первая реакция от ведомства уже последовала. Это следует из письма Анатолию Криста от и.о. прокурора Нижневартовского района Алексея Волкова (копия документа находится в распоряжении издания – прим. ред.).

«Согласно представленной прокуратурой Мегиона информации по результатам проверки исполнительного производства <…> 10.03.2022 и 09.08.2022 руководителю УФССП по ХМАО-Югре внесены представления об устранении нарушений норм закона, причин и условий, им способствующих, которые рассмотрены и удовлетворены. Прокуратурой района 03.02.2023 в прокуратуру Мегиона направлено письмо о проведении дополнительной проверки исполнительного производства, возбужденного в отношении ООО «Автострой СК», – среди прочего, указано в документах.

Кроме того, отмечается, что осенью минувшего года «Автострой СК» уже привлекали к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение решения суда, наложив штраф в размере 30 тыс. рублей, который, к слову, также по сей день не выплачен. Примечательно, что судебные приставы на это реагируют индифферентно, так и не возбудив новое производство, на этот раз за неуплату по ст. 20.25 КоАП РФ. В конце февраля ОСП по Мегиону получил представление прокуроров, которое находится на рассмотрении.

Также представитель прокуратуры подробно коснулся отказа в возбуждении уголовного дела в отношении «Автострой СК» по статье «Неисполнение приговора суда». Как выяснилось, мегионские судприставы сослались на материал одной из проверок Росприроднадзора, где упоминалось, что «фактически были проведены работы, соответствующие техническому плану рекультивации».

Однако эти доводы опровергаются письмом Северо-Уральского управления Росприроднадзора еще от апреля 2020 года, в котором сказано, что совместно с представителями администрации Нижневартовского района, Природнадзора Югры, сотрудниками МО МВД России «Нижневартовский» на земельном участке были зафиксированы факты засыпки несанкционированных отходов IV класса опасности.

«Доводы ОСП по Мегиону опровергаются актами иных проведенных проверок. На основании изложенного, прокуратурой Мегиона проведена дополнительная проверка законности вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с необходимостью проведения проверочных мероприятий для исследования доводов, изложенных в информации Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, указанное постановление 21.02.2023 прокуратурой города отменено, материал передан в ОСП по Мегиону для дополнительной проверки», – проинформировал Алексей Волков.

Судя по всему, уголовные перспективы могут в ближайшее время быть обрисованы и «Эконадзору». Вопросы у прокуроров возникли и к полицейским.

«17.10.2022 МО МВД России «Нижневартовский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 54 УК РФ, о порче земли. Указанное постановление 21.02.2023 отменено прокуратурой Нижневартовского района отменено, материал передан в МО МВД России «Нижневартовский» для проведения дополнительных проверочных мероприятий, в том числе направленных на проверку доводов о фальсификации ООО «Эконадзор» документов о проведении работ по утилизации опасных отходов», – сообщили в прокуратуре.

Кроме того, Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура изучит причины, по которым Северо-Уральское управление Росприроднадзора до сих пор не приняло действенных мер по взысканию ущерба в размере около 231 млн рублей.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий. 

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров