​«Будем привлекать прокуратуру и администрацию президента». Как дольщики ЖК «Москва» в Тюмени решили дойти до Путина

Дольщики Фото: Евгений Поторочин

Ситуация вокруг проблемного ЖК «Москва» в Тюмени, недостроенного проекта скандально известной компании «Сибстройсервис», получила новый импульс обострения. На фоне судебных разбирательств и очередных проверок и предостережений Главного управления строительства, дольщики, порядка пяти лет ждущие своих квартир, атакуют обращениями региональные власти. Чиновники в ответ обещают интенсифицировать работы на объекте, однако будет ли сдана новостройка к середине текущего года, неизвестно. Работы на площадке, как отмечают горожане, идут крайне вяло, а девелопер «ГК «СБК», которому, скорее всего, и предстоит их завершать, не исключено, и сам столкнулся с финансовыми затруднениями из-за экономической ситуации. Как развиваются события вокруг проблемного жилкомплекса – в материале УралПолит.Ru.

Дольщики, приобретшие квартиры в ЖК «Москва» находящегося под угрозой банкротства девелопера «Сибстройсервис», требуют от властей максимально ускорить работы на площадке. Горожане адресуют обращения губернатору Тюменской области Александру Моору и главному федеральному инспектору по региону Дмитрию Кузьменко.

Напомним, многоквартирный дом ГП-6 в составе ЖК «Москва», возводится на протяжении нескольких лет. Все квартиры в нем давно проданы. При этом сроки сдачи здания в эксплуатацию неоднократно переносились. С 2020 года «Сибстройсервис» постоянно вязнет в судах, а его бенефициары – семья Василия Юрочкина – по оценкам отраслевых специалистов, практически утратили интерес к строительной сфере и постепенно распродают имеющиеся активы. Напомним, ряд объектов, начатых «Сибстройсервисом», власти были вынуждены передать другим компаниям, чтобы избежать эскалации ситуации с дольщиками.

В январе текущего года стало известно об очередном предостережении, выданном фирме Главным управлением строительства Тюменской области. От предприятия потребовали принять действенные меры по обеспечению долгостроя в эксплуатацию в ранее обозначенные сроки (II квартал 2023 года), а в случае невозможности, что вполне вероятно, разместить в Единой информационной системе жилищного строительства проектных деклараций информацию с внесенными изменениями, касающимися сведений о сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.

При этом в Единой информационной системе Минстроя РФ на текущий момент указано, что новостройка по адресу: Тюмень, улица Новоселов, 113 должна быть сдана до июля, а выдача ключей жильцам намечена на 29 декабря.

На этом фоне к «Сибстройсервису» активно предъявляют исковые требования контрагенты, дольщики и даже, что примечательно, топ-менеджер самой компании Одиссей Терсенов. По оценкам отраслевиков, это с высокой степенью вероятности свидетельствует о приближающемся банкротстве предприятия.

Сами дольщики «Сибстройсервиса» одновременно пытаются привлечь внимание властей к накаляющейся ситуации. В январе владельцы квартир в ГП-6 вновь обратились к губернатору Тюменской области Александру Моору. При этом инициативная группа напомнила, что вопрос завершения строительства уже поднимался в ходе прямой линии в декабре 2021 года. Тогда прозвучала информация, что проблема будет решена, стройку завершит ГК «СБК», а многоквартирник сдадут до конца 2022 года. Но в октябре сроки снова были перенесены как минимум на полгода.

«На данный момент в доме ГП-6 по адресу: улица Новоселов, 113 нет вентиляции, водоснабжения, не запущено тепло, не выполнена внутренняя отделка, а также нет лифтов. Год назад нам говорили, что вопрос финансирования застройщика решен и дом сдадут вместе с жилым комплексом «Ленинград» (расположен на улице Новоселов, 109, застройщиком выступает ООО «Запсибжилстрой», входящий в ГК «СБК» – прим. ред.). В итоге ЖК «Ленинград» сдан в декабре 2022 года, а мы не знаем, когда получим свои ключи», – обратились дольщики «Сибстройсервиса» к главе региона.

Собственники жилья при этом задаются вопросом, по каким причинам планы достройки ЖК «Москва» были в очередной раз сорваны. «По имеющейся информации, у СБК возникли сложности с покупкой оборудования и дальнейшего завершения строительства ГП-6, оказывается, у компании СБК нет денег на самое дорогое и важное – оборудование. Куда делись деньги?» – интересуются горожане.

Как сообщают собеседники агентства из инициативной группы дольщиков, в доме находится 540 квартир. На протяжении пяти лет люди не могут получить жилье. При этом многие семьи имеют несовершеннолетних детей и вынуждены снимать квартиры, поскольку ранее продали единственную имевшуюся жилплощадь. Упоминают дольщики и родных собственников квартир в ЖК «Москва», ныне участвующих в специальной военной операции на Украине, и ветерана Великой Отечественной войны Капитолину Секерину, так и не дождавшуюся момента новоселья.

От Александра Моора жители рассчитывают получить ответы на вопросы, среди которых, что именно сейчас происходит с «Сибстройсервисом», какие объемы средств необходимы для завершения стройки, и когда будет закуплено необходимое оборудование.

25 января состоялся прием инициативной группы у замгубернатора Сергея Шустова, «в ходе которого присутствующие информированы о текущей ситуации по строительству дома, принятых мерах по завершению его строительства, причинах переноса срока ввода дома в эксплуатацию, обусловленных необходимостью дополнительной проработки вопроса финансирования строительных работ».

Вскоре дольщики получили ответ, подписанный заместителем начальника ГУС Тюменской области, начальником управления жилищной политики Валерием Киселевым. Управленец также сослался на прошедшую встречу, а кроме того, вновь заявил о постоянном мониторинге ситуации со стороны чиновников.

«Ведется непрерывный мониторинг положения дел, осуществляются регулярные совместные выезды на объект с участием представителей органов прокуратуры. 27.01.2023 года осуществлен выезд на объект с участием представителя инициативной группы граждан, в ходе которого предоставлена возможность подробно оценить этапы и темпы работ на объекте. Ситуация со строительством дома будет находиться на особом контроле до полного ее разрешения – ввода дома в эксплуатацию, который запланирован в июне 2023 года», – проинформировал Киселев.

Однако далеко не всех участников долевого строительства устроил ответ замначальника ГУС. Более того, не удовлетворило их и увиденное во время совместной инспекционной поездки на стройплощадку. Об этом горожане сообщили главному федеральному инспектору по Тюменской области Дмитрию Кузьменко, попутно упомянув, что чиновники и ранее неоднократно присылали ответы на обращения, в которых содержались гарантии тщательного контроля ситуации и назывались планируемые сроки сдачи объекта, которые срывались.

«25 января группу дольщиков, в количестве шести человек пригласили на прием к заместителю губернатора Шустову С.В., на котором также присутствовал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Киселев В.С. В ходе встречи мы получили устные ответы, что дом достраивает ГК «СБК», на основании договоренностей с правительством области. Наш застройщик «Сибстройсервис» рассчитался с СБК земельными участками под ЖК «Ленинград» (который уже построен и сдан в эксплуатацию, с 10 февраля дольщики получают ключи) и ЖК «Облака» (срок сдачи III квартал 2024 года), так как финансово он несостоятелен. Поэтому правительство Тюменской области оказывает нам помощь, в том числе путем привлечения этого подрядчика», – известили авторы обращения Дмитрия Кузьменко.

При этом, как следует из документа, юридически обязательства ГК «СБК» оформлены договором подряда с «Сибстройсервисом», но жителям его не продемонстрировали, а на вопросы владельцев квартир, почему их не признали обманутыми дольщиками, ответа дано не было.

«На сегодняшний день в Арбитражном суде Тюменской области рассматривается дело о банкротстве АО «Сибстройсервис». Если бы нас своевременно признали обманутыми дольщиками, то для достройки дома можно было бы привлечь средства федерального Фонда, согласно части 1 статьи 23.2 Закона об участниках долевого строительства», – говорят представители инициативной группы.

Еще больше вопросов возникло у них по итогам поездки на площадку. По словам дольщиков, на участке наблюдается близкая к нулевой активность, что вызывает сомнения в соблюдении новых сроков завершения возведения многоквартирника.

«27 января был организован выезд представителя дольщиков, на 3-й секции дома работало пять человек, монтировали систему вентиляции и дымоудаления. Такие низкие темпы работ ставят под угрозу очередной срок ввода нашего дома в эксплуатацию <…> Учитывая высокую стоимость лифтового, противопожарного, вентиляционного оборудования, а также оборудования насосной и теплового пункта, отсутствие дверей, мы сомневаемся в том, что получим ключи от своих квартир в 2023 году. Работы в данный момент не ведутся», – делятся дольщики с ГФИ по Тюменской области.

Отметим, в середине февраля ГУС прислал владельцам квартир план проведения работ в новостройке. Он охватывает период с февраля по июль и включает в себя широкий диапазон, от шпатлевания и штукатурки стен до прокладки сетей и обустройства лифтов. При этом, хотя график чиновники называют «укрупненным», по неизвестным причинам в нем не упоминается оштукатуривание квартир, установка дверей, а главное, отопление, без чего здание просто не может быть введено в эксплуатацию.

Выполняет эти работы ООО «Запсибтранс», которое, к слову, выступает в качестве третьего лица по иску по иску Одиссея Терсенова к «Сибстройсервису» на 105 млн рублей, причем сам истец известен как директор «ССС» по продажам и маркетингу.

Сам «Запсибтранс» зарегистрирован менее года назад, 1 марта 2022 года, в Тюмени, а его директором и единственным учредителем значится Алена Лисицына. В ЕГРЮЛ она упоминается как участник ныне ликвидированных ООО «Югра-Строй» и ООО «Бетонстройтрейд», а также действующего ООО «Запсибэкотранс» (также участвует в деле по иску Терсенова).

Стоит отметить, тем временем реакция на обращение от ГФИ уже последовала. Более того, не исключено, что к конфликту вокруг ЖК «Москва» в ближайшее время подключатся прокуроры.

«Ваше коллективное обращение, поступившее в мой адрес <…> и зарегистрированное в приемной президента Российской Федерации в Тюменской области <…> направлено для рассмотрения губернатору Тюменской области Моору А.В. и прокурору Тюменской области Московских В.В. с просьбой проинформировать Вас и меня о результатах», – указано в ответе Дмитрия Кузьменко дольщикам.

Пока же собственники жилья в ЖК «Москва» планируют в ближайшем времени адресовать прямое обращение к главе государства Владимиру Путину с просьбой дать оценку сложившейся ситуации.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий. 

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров