Губернатора Текслера вызовут в суд по делу о гайд-парках

Алексей Текслер Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июля, УралПолит.Ru. Челябинского губернатора Алексея Текслера вызовут в суд по делу о создании мест для легальных митингов, пикетов.

Челябинский областной суд вызовет губернатора Алексея Текслера на слушание дела об организации в столице региона гайд-парков — площадок для публичных мероприятий без согласования с властями. В апреле Текслер своим постановлением в два раза сократил количество таких площадок. Общественники подали иск в суд к правительству региона. Они требуют организовать гайд-парки в каждом из семи районов Челябинска.

Первое заседание состоялось 11 июля. Суд решил вызвать на следующую встречу, 26 июля, губернатора Алексея Текслера. Об этом в своем Telegram-канале сообщил один из истцов, председатель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Сейчас в городе осталось всего два гайд-парка: парковка у арены «Трактор» в Калининском районе и площадка в парке им. Тищенко на ЧМЗ — места не самые лучшие, отмечает Ярослав Щербаков.

«Сейчас получается абсурдная ситуация, когда, допустим жители ЧТЗ, могут выразить протест по местному вопросу своего района только на парковке у «Трактора» или на ЧМЗ. В других местах мэрия принципиально не согласовывает любое публичное мероприятие на острую тему, ссылаясь на ковид», — сообщил Ярослав Щербаков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров